Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Евгений Москвичев: Безопасность на транспорте возрастет

В Государственной Думе РФ рассмотрен во втором чтении проект федерального закона №446124-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, а также о порядке возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при перевозке пассажиров метрополитеном».

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев отметил, что данный законопроект направлен на развитие основополагающего принципа транспортной отрасли - обеспечение безопасности.

По словам главы комитета, документ регулирует отношения, возникающие между страховщиком и пострадавшим в момент наступления страхового случая.

«Этим законом будет устранена вопиющая социальная несправедливость: по правилам воздушного кодекса пострадавшие в авиакатастрофе могут рассчитывать на компенсацию вреда их жизни и здоровью до 2 миллионов рублей, а все остальные на 12 тысяч рублей по действующему еще с 1992 года Указу Президента России. Данный законопроект должен выровнять размеры компенсаций за ущерб жизни и здоровью вне зависимости от вида транспорта, которым пользуется пассажир, и характера перевозки. По сути, страхование ответственности перевозчика - это более эффективная и современная замена личного страхования пассажиров», рассказал Е.Москичев.

Он добавил, что в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты долго и серьезно работали над поправками. «Чтобы не только гарантированно защитить пассажиров, но при этом не ущемить интересов профессиональных перевозчиков, оградив их и, по сути, население всей страны, от необходимости компенсировать «убытки от страхования» повышением тарифов на транспортные услуги», пояснил депутат.

- Для этого мы привлекли максимальное количество перевозчиков, представленными их профессиональными объединениями, провели круглые столы в регионах, сформировали общее мнение по различным аспектам закона, внимательно изучили их опасения. В результате нам удалось добиться включения в текст закона положения, устанавливающего необходимость постоянного мониторинга страховых тарифов и возможности оперативной корректировки их предельных значений, не доводя ситуацию для перевозчиков до критической. Хочу еще раз подчеркнуть, что введение обязательного страхования не должно повлечь за собой необоснованного роста тарифов на проезд в общественном транспорте, тем более, что такая задача была поставлена как Правительством РФ, так и Президентом, - говорит Евгений Москвичев.

Добавим, что в этом документе подробно прописывается вся процедура получения потерпевшими компенсаций и их размер. Так, например, компенсационные выплаты определяются в следующем размере: 2 025 000 рублей в случае смерти потерпевшего, не более 2 000 000 рублей при причинении вреда здоровью потерпевшего, не более 23 000 рублей за причинение вреда имуществу потерпевшего.

Наряду с этим необходим жесткий общественный контроль за выплатами, считают в комитете по транспорту. Социальная функция закона состоит в первую очередь в обеспечении автоматизма выплат пострадавшим пассажирам, то есть механизма, предполагающий максимально простую и быструю процедуру оформления страхового случая и выплаты страхового возмещения. «Транспортники и страховщики совместно обязаны найти оптимальное решение, чтобы не заставлять людей обивать пороги десятков учреждений и простаивать в бесконечных очередях. Но контроль нужен не только за выплатами, чтобы система работала слажено и эффективно нужно учитывать и регистрировать расписание и маршрут движения пассажирского транспорта, режим труда и отдыха водителей. Эту задачу призвана решить установка на пассажирском транспорте автоматизированной системы ГЛОНАСС, внедренной повсеместно», сказал председатель комитета.

«Принятие этого закона позволить решить целый ряд проблемных вопросов, накопившихся в сфере пассажирских перевозок», резюмировал Евгений Москвичев.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно