Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Одномандатные округа на выборах в Госдуму «нарежут» по-новому

В Центризбиркоме рассмотрели новые принципы «нарезки» одномандатных округов на выборах в Госдуму. Внесенные изменения были осуществлены исходя из новой системы избрания депутатов, а также нового административно-территориального деления страны – напомним, в Российской Федерации появились новые субъекты: Севастополь и Крым.

«Для распределения одномандатных округов по территории Российской Федерации необходимо определить единую норму представительства избирателей. Для этого общее количество избирателей делится на число одномандатных округов – 225. По данным на 1 июля 2015 года, численность избирателей составила 109 902 583 человек. Соответственно, единая норма представительства равна 488 455,92. Затем численность избирателей на территории субъекта делится на единую норму представительства, чтобы определить, сколько одномандатных округов будет образовано в одном регионе», - рассказал заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

Он сообщил, что в 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу, в 26 – по два одномандатных избирательных округа. «Шесть субъектов, на территории которых образовано по три округа, в 10 регионах образовано по четыре округа, в трех - по пять избирательных округов, в двух субъектах - по шесть избирательных округов, в двух - по семь округов, в двух - по восемь. 11 одномандатных округов образовано в Московской области. В Москве образовано 15 одномандатных округов», – рассказал Л.Ивлев.

Зампред ЦИК РФ добавил, что при разработке схемы одномандатных округов были соблюдены все требования законодательства. «Избирательные округа образуются с примерным равенством по числу избирателей с отклонением от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта не более чем на 10%. Не допускается образование округов из не граничащих между собой территорий. Не допускается образование округа на территории двух и более субъектов», – подчеркнул Л.Ивлев.

Как уточнили в пресс-службе ЦИК РФ, схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы утверждается федеральным законом сроком на 10 лет. В настоящее время данная схема уже находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Экспертное сообществе с интересом познакомилось с нововведениями. Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский выразил мнение, что «смешанная» нарезка выравнивает стартовые возможности кандидатов и поможет обеспечить реальную конкуренцию: «При старой нарезке (когда село и город образовывают отдельные округа) «Единая Россия» изначально доминировала бы в «провластных» сельских округах, а оппозиция бы не стала всерьез бороться там за победу. А городские округа стали бы зоной высокой конкуренции не только между властью и оппозицией, но и между разными оппозиционными кандидатами. При новой, «смешанной» нарезке округа, наоборот, будут сопоставимы по площади и усреднены по своим политическим предпочтениям. Это значит, что в большем количестве округов есть шанс на полноценную конкуренцию за право стать депутатом от этого округа. А оппозиционные партии будут заинтересованы вести консультации о разведении своих проходных кандидатов по разным округам, чтобы вместе бороться с «Единой Россией», а не толкаться локтями друг с другом на одном протестном городском пятачке».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно