Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

ЗС РО: Многодетные семьи смогут не платить налог от продажи жилья, приобретенного в ипотеку за счет маткапитала

Депутаты приняли поправки в областной закон о региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения, направленные на обеспечение дополнительной мерой поддержки детей из многодетных семей.

Согласно изменениям при соблюдении определенных условий доходы, полученные от продажи жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала, освобождаются от налогообложения.

Как известно, по общему правилу, установленному Налоговым кодексом РФ, минимальный срок владения объектом недвижимости для освобождения от налогообложения тех доходов, которые гражданин получил от его продажи, составляет 5 лет.

С прошлого года из этого общего правила предусмотрено исключение для многодетных семей. Они освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц в тех случаях, когда средства, полученные от продажи жилья, направляются в течение календарного года на покупку другого жилого помещения в целях улучшения жилищных условий. Причем действует данная льгота независимо от того, как долго продаваемое жилье находилось в собственности многодетной семьи до его продажи, то есть минимальный срок владения объектом недвижимости для таких ситуаций сокращен до нуля.

Но применяться такой порядок может только в случаях, когда дети в многодетных семьях либо являются еще несовершеннолетними, либо учатся по очной форме в образовательных организациях и не достигли 24 лет.

Для семей с детьми эта налоговая льгота является, безусловно, значимой мерой поддержки, но она, к сожалению, не охватывает ряд ситуаций, когда продаваемое многодетной семьей жилье приобреталось в ипотеку за счет средств материнского капитала.

Федеральными нормами предусмотрено, что в этом случае общая долевая собственность на детей оформляется только после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке. Получается, что с момента фактического приобретения жилья и до его оформления в общую долевую собственность проходит значительное время, в среднем около 20 лет. За это время дети успевают вырасти и достичь совершеннолетия, поэтому формально они не могут воспользоваться предлагаемой льготой при продаже жилья. Более того, при необходимости срочной продажи квартиры сразу после погашения ипотеки дети вынуждены будут уплатить налог, так как для них срок владения жильем начинает исчисляться только с момента оформления доли.

«О данной правовой коллизии мы узнали в ходе общения с нашими избирателями. Мы поняли, что с этой проблемой сталкиваются многие семьи, что ситуация характерна и для других регионов. Поэтому сейчас мы принимаем решение на нашем областном уровне, а затем будем добиваться, чтобы соответствующая норма стала общей для всей страны», –подчеркнул секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Таким образом, суть поправок заключается в том, что до нуля сокращается срок владения жильем в целях освобождения от налогообложения доходов, полученных физическими лицами от его продажи, если одновременно соблюдаются следующие условия:

· доли в праве собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформлены на родителей и на детей в соответствии с требованиями федерального законодательства;

· до того, как доли в праве собственности на это жилье были оформлены, в том числе и на детей, указанное жилье находилось в собственности родителей не менее 5 лет.

Данные изменения позволят снизить налоговую нагрузку на налогоплательщиков из многодетных семей.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно