Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Бизнесмены все чаще обращаются за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей

На заседании комитета донского парламента по экономической политике (председатель - региональный координатор проекта «Единой России» «Локомотивы роста» Игорь Бураков) депутаты обсудили доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области в 2020 году

– Институт уполномоченного – это прямой канал донесения проблем бизнеса до руководства страны, и в Ростовской области он является одним из самых прогрессивных. Мы видим, что из года в год количество обращений к Уполномоченному по защите прав предпринимателей растет, и, на мой взгляд, это свидетельствует о доверии бизнеса к данному институту. Через работу Уполномоченного мы можем выявить основные проблемы, мешающие развитию бизнеса, и донести их до самых верхних этажей власти, в первую очередь, до Губернатора Ростовской области. А какие-то системные вопросы, касающиеся не только донского региона, попадают в ежегодный доклад, который представляется Президенту России, – отметил Игорь Бураков.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, в его адрес в 2020 году поступило 394 обращения. Рост составил 33,5 % по сравнению с 2019 годом (262 обращения в 2019 г.).

В структуре обращений произошли существенные изменения. Почти в 2 раза возросла доля обращений по административным вопросам (в 2020 году – 347 обращений, в 2019 – 185 обращения). Вместе с тем, доля обращений по вопросам уголовного преследования снизилась в 1,6 раза в сравнении с предыдущим годом (в 2020 – 47, в 2019 – 77).

Примечательно, что работа практически по всем обращениям (98,4 %) была завершена в отчетный период. Доля жалоб, по итогам рассмотрения которых права заявителя полностью или частично восстановлены, – 14 %.

Пик обращений пришелся на весну: предпринимателей интересовали меры поддержки бизнеса, предложенные на федеральном и региональном уровнях, а впоследствии – сложности, связанные с их получением.

– Вполне естественно, что больше трети всех обращений к Уполномоченному касались ситуации, которая сложилась в экономике в связи с распространением COVID-19. Государство в тот период приняло беспрецедентный пакет поддержки бизнеса, но эти меры нуждались в разъяснениях, где-то в корректировках. В этой работе очень активно участвовало и Законодательное Собрание Ростовской области, и, конечно, Уполномоченный по защите прав предпринимателей здесь был нам большим помощником. Мы работали вместе для того, чтобы купировать негативный эффект, с которым бизнес столкнулся в период санитарных ограничений, – пояснил Игорь Бураков.

В целом Уполномоченный характеризует деловой климат в Ростовской области как удовлетворительный и рекомендует Правительству области, Законодательному Собранию и органам местного самоуправления принять целый ряд мер по решению проблемных вопросов ведения предпринимательской деятельности.

Например, при первичном выявлении нарушений в деятельности предпринимателей назначать наказания в виде предупреждения или минимально возможного размера штрафа, а также дифференцировать обобщенные составы административных правонарушений, чтобы к незначительным нарушениям не применялись более строгое наказание. Кроме этого, предлагается рассмотреть возможность легализации самовольно установленных и незаконно размещенных нестационарных торговых объектов, установить льготные тарифы для отдельных категорий потребителей в области обращения с твердыми коммунальными отходами, продлить до 1 января 2025 года «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

– Мы традиционно используем доклад Уполномоченного для формирования плана работы по совершенствованию законодательства. Все выводы и предложения мы тщательно анализируем и учитываем при подготовке новых законодательных инициатив или когда выходим с предложениями на федеральный уровень, чтобы решать те проблемы, которые реально волнуют донской бизнес, – подчеркнул Игорь Бураков.

С данным докладом о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области в 2020 году Олег Дереза выступит на очередном заседании Законодательного Собрания, которое состоится 29 июля.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно