Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Ростовской области прошел всероссийский день «Киноуроков»

Около 120 донских школ присоединились 19 февраля к всероссийской акции «Киноуроки». Ученикам показали игровые фильмы, которые познакомили детей с созидательными смыслами, нравственными ценностями и положительными качествами личности.

«Обучение на основе игровых фильмов знакомит детей и подростков с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений», - рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» Лариса Тутова. По ее мнению, такой подход позволяет ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

Лариса Тутова добавила, что киноуроки по своей форме соответствуют интересам современных детей. «Дети сегодня не такие, каким были их сверстники несколько лет назад. Наша задача – тоже быть современными, предлагать отвечающие требованиям времени воспитательные программы. Проект «Киноуроки» эту задачу решает», - отметила депутат.

Как рассказала учитель русского языка и литературы школы № 20 в Таганроге Ирина Гадальцева, увиденная на «Киноуроке» кинолента «Честь имею» стала настоящим открытием для ребят. В фильме показан мир кадетского училища – строгий, ясный. Мир, где правы традиции, где для главного героя Гриши невозможно жить и поступать иначе, невозможно мерить себя чужой меркой, невозможно искать врагов среди друзей.

«Ребятам полюбился главный герой Гриша, для которого честь, верность долгу, самоотверженность, великодушие – не просто слова, а основа характера. Размышляя над ситуациями, над поступками героя фильма, девятиклассники пришли к выводу, что в любых ситуациях главное – не уронить честь и достоинство. Фильм настолько понравился учащимся, что обсуждение не ограничилось рамками киноурока, а продолжилось и на уроках литературы и ОБЖ», - отметила она.

Поделилась своими впечатлениями также и ученица 7 класса Мария Астапенко: «Киноуроки, участниками которых мы стали, позволяют нам размышлять над поступками героев, обсуждать ситуации, возникающие в нашей жизни. Мы с нетерпением ждем следующего занятия».

Заместитель директора по воспитательной работе директора школы № 38 г. Шахты Екатерина Сазонова обратила внимание, что подобные уроки представляют интерес как для школьников, так и для взрослых - педагогов, родителей. «Это еще один прием воспитательного воздействия на детей средствами любимого ими и понятного им искусства – кино», - добавила она.

Ученица выпускного класса школы № 38, лидер школьной волонтерской организации, председатель Школьного совета лидеров Анастасия Агаи также с удовольствием приняла участие в мероприятии. «Очень необычная задумка. Было бы интересно самим принять участие в съемке подобного фильма. Можно обсудить не только на уроке или классном часе, но и с друзьями и родителями», - обратила внимание Анастасия.

Своими впечатлениями об киноуроке «Честь имею» поделился и ученик 6-го класса школы г. Зернограда Максим Попов. «Киноурок учит тому, что всегда нужно помогать всем в трудную минуту, пусть это будет враг или друг», - рассказал он. А по мнению его учителя истории Анастасии Дробноход, видеоуроки – современный метод развития личности подрастающего поколения, воспитания патриотизма и гражданственности. «Такие помогают лучше усваивать нравственные понятия», - подчеркивает педагог.

Напомним, «Единая Россия» запустила образовательный проект «Киноуроки» в рамках партпроекта «Новая школа» по всей стране. В регионах запуску проекта предшествует акция «Киноэкология». Школьники сдают макулатуру, и собранные деньги направляются на создание серии «Киноуроков». Таким образом дети становятся, по сути, сопродюсерами фильма. После завершения работы над лентой, она вместе с остальными сериями проекта поступает во все школы, принявшие участие в акции. Всего предусмотрено создание 99 короткометражек.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно