Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2017 года

Экономическое преступление – это умышленное деяние, совершаемое, как правило, в целях личного обогащения. В настоящее время перед управлением экономической безопасности и противодействия коррупции стоят следующие задачи:
- борьба с коррупцией, в том числе в выборных органах государственной власти, федеральных органах исполнительной власти, в органах власти Ростовской области, в негосударственном секторе экономики, госкорпорациях, внебюджетных фондах и общественных организациях, при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд;
- защита бюджетных средств, в том числе по линии налогообложения;
- противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путём;
- декриминализация высокодоходных отраслей экономики, а также выявления и пресечения противоправной деятельности на объектах первоочередной оперативной заинтересованности;
- обеспечение возмещения причиненного материального ущерба по преступлениям, расследование по которым окончено.
Сегодня начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции Вадим Серебрянников расскажет о результатах оперативно-служебной деятельности по линии экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области за первое полугодие текущего года.

Вадим Генрихович, какое количество экономических преступлений выявлено в Ростовской области за шесть месяцев 2017 года?
- За шесть месяцев в 2017 году подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области выявлено более семисот преступлений экономической направленности, из них почти четыреста – преступления, совершенные в крупном и особо крупном размере, более четырехсот уголовных дел уже направлено в суд.

Сегодня большое внимание уделяется борьбе с коррупцией. Какое количество преступлений коррупционной направленности выявлено за отчетный период? Сколько из них уже дошли до суда?
- В течение шести месяцев текущего года выявлено более трехсот преступления коррупционной направленности, в их том числе преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Пресечены десятки фактов получения и дачи взяток, а также посредничеств в даче взяток.
В суд направлено около 150 уголовных дел коррупционной направленности.

Можете назвать среднюю сумму взятки в нашем регионе?
- В нашем регионе средняя сумма взяток по преступлениям, предусмотренным статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, составила 168,8 тысяч рублей, статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – 172,4 тысяч рублей и статьей 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 200 тысяч рублей.

Какие направления работы подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции вы хотели бы еще выделить?
- Одним из приоритетных направлений работы подразделений ЭБиПК является борьба с налоговыми преступлениями, незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данным направлениям полицейские уделяют серьезное внимание, понимая, что контрафактный алкоголь может быть опасен для здоровья и выявление таких фактов позволяет сохранить жизни и здоровье граждан.
Хочу отметить, что сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции также проводят комплексную профилактическую работу с различными категориями населения, разъясняют требования действующего законодательства. В частности, полицейские регулярно встречаются с жителями ряда населенных пунктов и доводят информацию о том, как распознать поддельные купюры.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно