Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

На Дону появится интерактивный справочник бесплатной правовой помощи

Бесплатная юридическая помощь на Дону востребована и охватывает более 50 категорий граждан, но население о возможности ее получения информировано еще недостаточно – показал мониторинг исполнения областного закона.
На Дону появится интерактивный справочник бесплатной правовой помощи
14 июня 2016 г. о результатах мониторинга исполнения областного закона «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области» в 16 муниципальных образованиях на заседании фракции «Единая Россия» в донском парламенте рассказала председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По ее словам, за период с января по декабрь 2015 года за оказанием бесплатной юридической помощи к адвокатам обратилось 3 471 человек (годом ранее – 1 370). Таким образом, по сравнению с 2014 годом количество обратившихся граждан к адвокатам увеличилось в 2,5 раза. В органы исполнительной власти Ростовской области и подведомственные им учреждения в 2015 году обратилось 606 граждан (в 2014 г. – 775).

Ирина Рукавишникова отметила, что в Ростовской области также действует негосударственная система бесплатной правовой помощи, которая реализуется преимущественно Ростовским отделением «Ассоциации юристов России» посредством взаимодействия с юридическими клиниками вузов, а также через организованные им пункты оказания бесплатной юридической помощи.

За период с 2013 по декабрь 2015 года через систему негосударственной правовой помощи прошло более 10 000 человек. За это же время общее количество граждан, обратившихся к адвокатам, составило более 5 000 человек. В органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения обратилось более 2 000 человек.

Напомним, что обязанность по оказанию правовой помощи возложена на адвокатские образования и ряд государственных органов (министерство здравоохранения, министерство общего и профессионального образования, министерство строительства, архитектуры и территориального развития, министерство труда и социального развития, управление государственной службы занятости населения, Государственная жилищная инспекция) а право на поучение бесплатных консультаций имеют более 50 категорий граждан.

Мониторинг официальных сайтов показал, что в целом необходимая гражданам информация размещена, понятна и доступна. Вход в раздел, посвященный правовой помощи, осуществляется с главной страницы, контактные данные имеют интерактивные ссылки.

- В качестве наиболее удачного примера размещения информации можно назвать официальный сайт Министерства труда и социального развития Ростовской области, на котором помимо информации о бесплатной юридической помощи размещена презентация, где на слайдах схематично представлена информация о предоставлении услуги правового характера отдельным категориям граждан, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

По ее словам, выездной мониторинг еще не завершен, до 1 сентября планируется проверить работу всех муниципальных образований в части обеспечения доступности информации о бесплатной помощи. На сегодняшний день выездной репрезентативный контроль был проведен в 16 муниципальных образованиях Ростовской области. По предварительным итогам в 15 муниципальных образованиях выполнили все рекомендации, и только в Каменском районе работа может быть признана неудовлетворительной.

- Вопрос, который задают чаще всего, когда речь заходит о бесплатной правовой помощи: «Где и как можно получить полную информацию об органах и организациях, оказывающих такие услуги?» Надеюсь, что в ближайшем времени мы сможем дать на него исчерпывающий ответ. Усилиями комитета и информационного управления на официальном сайте Законодательного Собрания будет введен дополнительный раздел с соответствующей информацией - Интерактивный справочник бесплатной правовой помощи в Ростовской области, - резюмировала Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «III Донской юридический форум принес несколько неожиданных результатов», «Мониторинг обращений граждан как механизм правотворчества», «Исполнение двух донских законов детально проверят на местах»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно