Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

ОАО «МРСК Юга» создало судебный прецедент для решения проблем всего электросетевого комплекса России

Президиум Высшего арбитражного суда РФ не подтвердил правомерность требований о необходимости оформления прав собственности на пользование лесными участками, расположенными в охранных зонах ЛЭП. Такое решение президиум Высшего арбитражного суда РФ принял в отношении иска департамента лесного хозяйства Ростовской области по отношению к филиалу ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго». Тем самым благодаря грамотным и последовательным действиям сотрудников департамента правового обеспечения ОАО «МРСК Юга» и управления правового обеспечения филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» ОАО «МРСК Юга» избежало дополнительных расходов на проведение процедур по оформлению прав собственности на пользование лесными участками, расположенными в охранных зонах ЛЭП на территории Ростовской области, на сумму порядка 230 млн руб.

Рассмотрение данного судебного дела продолжалось четыре года. За это время спор был предметом рассмотрения арбитражного суда Ростовской области, 15-го арбитражного апелляционного суда, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа и Высшего арбитражного суда РФ. В основе этого разбирательства лежали разночтения применения норм лесного кодекса между регулирующими органами в области лесного хозяйства и компаниями распределительного электросетевого комплекса.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес вердикт, подтвердив правильность позиции ОАО «МРСК Юга», которая основана на том, что оформление прав собственности земельными, в том числе лесными участками, расположенными в охранной зоне ЛЭП, не требуется.

По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Юга» по корпоративному управлению В.В. Карпенко, это решение имеет важное значение не только для ОАО «МРСК Юга», но также для многих других российских энергетических компаний. По его словам, сформированная в ходе состоявшегося судебного разбирательства правоприменительная практика поможет всем заинтересованным организациям с успехом отстаивать свою позицию в спорах с органами государственной власти и управления в части отсутствия обязанности оформления прав пользования лесными участками, расположенными в границах охранных зон ЛЭП и иных линейных объектов, в судебных инстанциях. По сообщению отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно