Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В ГУВД по Ростовской области прошла Коллегия

В ГУВД по Ростовской области прошла Коллегия
В ГУВД по Ростовской области прошла Коллегия, на которой были подведены итоги работы донской милиции за 2010 год. На Коллегии присутствовали: Глава Аднимистрации (Губернатор) Ростовской облас-ти Василий Юрьевич Голубев, начальник ГУВД по Ростовской области генерал-майор милиции Алексей Алексеевич Лапин, прокурор Ростов-ской области Валерий Алексеевич Кузнецов, председатель Законода-тельного Собрания Ростовской области Виктор Ефимович Дерябкин, а так же руководители правоохранительных органов Ростовской области, начальники городских и районных органов внутренних дел.

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев в своем док-ладе отметил, что в целом итоги работы донской милиции носят позитивный характер. Но есть еще много нерешенных проблем – это борьба с уличной преступностью, недостаточная эффективность системы «Безопасный город», закон о создании общественных дружин и их участия в охране правопорядка, принятый в прошлом году Законодательным Собранием Ростовской области, практически не работает.

– Соответственно, работе милиции сегодня уделяется особо присталь-ное внимание. Возрастает роль и, вместе с тем, ответственность правоохра-нительных органов, население ждет от них наступательных действий, - под-черкнул губернатор.

Глава администрации отметил, что в практике достаточно много при-меров проявления мужества и отваги, честного и грамотного служения стра-не и людям. В заключении В. Ю. Голубев вручил семерым сотрудникам ми-лиции Дона государственные награды.
С докладом об итогах деятельности ГУВД по Ростовской области за 2010 года выступил первый заместитель начальника ГУВД по Ростовской области, начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Михаил Викторович Корнеев.

Эффективность работы Главного управления внутренних дел по Ростовской области в прошедшем, 2010, году подчеркивается результатами раскрываемости преступлений. На фоне общего снижения регистрируемых преступлений не допущено роста убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж чужого имущества, в том числе из квартир, краж и неправомерных завладений транспортными средствами.

Также улучшилась ситуация по раскрытию преступлений против лично-сти. По «горячим следам» сотрудниками милиции было раскрыто более 8 тысяч преступлений. В сфере обеспечения экономической безопасности ре-гиона подразделениями ГУВД по Ростовской области достигнуты несомнен-но положительные результаты. Это подтверждает и оценка МВД РФ. Управ-ление по налоговым преступлениям донского ГУВД – по показателям лучшее в России, а Управление по борьбе с экономическими преступлениями делит первое место с аналогичным подразделением ГУВД Краснодарского края. В 2010 году сотрудниками милиции было выявлено 1543 экономических пре-ступления в крупном и особо крупном размере, 107 фактов контрабанды, 1236 фактов фальшивомонетничества, 88 фактов легализации денежных средств. Сумма возмещенного материального ущерба по оконченным уго-ловным делам составила более 16 миллиардов рублей.

С учетом «Национального плана противодействия коррупции», утвер-жденного Перезидентом РФ, особое оперативное внимание сотрудники эко-номического блока донской милиции в 2010 году уделяли должностным пре-ступлениям в органах власти и управления.

В результате было вскрыто более восьмисот преступлений коррупцион-ной направленности, в том числе выявлено 227 фактов получения взяток, 507 фактов присвоений или растрат, 160 фактов коммерческого подкупа.
Всего в 2010 году на территории Ростовской области прошло 45 меро-приятий общероссийского масштаба, в которых приняли участия 4,5 млн. граждан. Для обеспечения общественного порядка и безопасности привлека-лось свыше 120 тысяч сотрудников милиции. Большую помощь в охране об-щественного порядка оказывает система «Безопасный город». Благодаря этой системе в прошедшем году отслежено 518 массовых мероприятий, к местам происшествия было направлено 350 нарядов милиции, пресечено 45 право-нарушений, 1328 раз жители города Ростова обращались на пульт «Гражда-нин-милиция».

Сотрудниками ГИБДД области по итогам 2010 года руководителям до-рожных и коммунальных организаций, автотранспортных предприятий вы-дано более 17 тысяч предписаний на устранение недостатков. К администра-тивной ответственности привлечено почти 2,5 тысяч должностных лиц до-рожно-транспортного комплекса. Проведенная работа позволила по итогам 2010 года снизить темпы роста аварийности и сократить число погибших при ДТП граждан.

По оценкам руководства МВД РФ деятельность донского ГУВД в отчет-ном периоде оценивается положительно и занимает восьмое место в России.
В заключении начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин сказал:

- Мы сегодня подвели итоги. Теперь я хочу обозначить приоритетные задачи для органов и подразделений внутренних дел на 2011 год. Эти задачи полностью вытекают из решений Президента России, Правительства Россий-ской Федерации, министра внутренних дел страны.
Во-первых - совершенствование форм и методов взаимодействия субъ-ектов исполнительной власти по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, повышение уровня доверия населения правоохранительным орга-нам. Во-вторых - повышение результативности оперативно-розыскных меро-приятий в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, укрепление опе-ративных позиций на основных направлениях борьбы с преступностью. На-ращивание усилий по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, наркотиков, активизация работы по розыску преступников, раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Обеспечение неза-медлительного реагирования дежурных частей на сообщения о правонару-шениях, своевременного выезда следственно-оперативных групп на места происшествий, повышение эффективности работы по раскрытию преступле-ний в течение дежурных суток.

Комплексное противодействие и наращивание усилий борьбы с корруп-цией. Усиление процессуального контроля за качественным расследованием уголовных дел, соблюдение принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение. Предупреждение и пресечение противоправ-ных деяний, совершаемых в общественных местах и на улицах, модерниза-ции единой системы профилактики правонарушений. Совершенствование форм и методов работы в сфере безопасности дорожного движения, профи-лактике дорожно-транспортного травматизма.

В условиях реформирования Министерства внутренних дел - повыше-ние уровня требований к критериям подбора кадров, совершенствование профессионально-нравственного и культурно-эстетического воспитания лич-ного состава, укрепление служебной дисциплины и законности, недопущение снижения эффективности служебной деятельности с учетом сокращения личного состава. Дальнейшее развитие и использование информационных технологий, улучшение материально-технического обеспечения территори-альных подразделений органов внутренних дел, по сообщению пресс-службы ГУВД по Ростовской области.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно