Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Прокуратура Ростовской области обобщила результаты проверок обеспечения безопасности на угольных шахтах Ростовской области

В связи с аварией на угольной шахте «Распадская» Кемеровской области, а также по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области проведены совместные с контрольными и надзорными органами проверки исполнения действующего законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, государственном регулировании в области добычи и использования угля, охране труда и технике безопасности на угольных шахтах Ростовской области, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Всего на территории Ростовской области в городах Гуково, Зверево, Шахты, Донецк, Октябрьского сельского, Тацинского, Белокалитвинского, Красносулинского районов расположено 15 угольных шахт, из которых лишь 9 находятся в рабочем состоянии.

Проверка показала, что на угольных шахтах допускаются многочисленные нарушения законодательства о промышленной, пожарной безопасности, а также трудового, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Наиболее распространенными нарушениями промышленной и пожарной безопасности явилась не укомплектация штата работников шахт, не соответствие требованиям закона производства работ по добыче угля и технической документации, не проведение экспертизы безопасности технических устройств.

На одном из предприятий шахтеры работали в подземных условиях в течение двух смен подряд.

На ряде шахт не соответствовали требованиям закона эвакуационные пути, электрооборудование и пожарные гидранты. Здания шахт не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не обеспечены исправными огнетушителями, не укомплектованы пожарные краны, конструкции шахт не обработаны огнезащитными средствами.

Имеют место факты отсутствия на предприятии локальной системы оповещения и договора на обслуживание профессиональной и аварийно-спасательной службы, а также отсутствие резервного фонда на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Угольными шахтами повсеместно допускаются нарушения охраны труда и техники безопасности. В основном не проводится аттестация рабочих мест, не комплектуется штат работников, отсутствуют комиссии по проверки знаний норм охраны труда, а обучение в данной сфере вообще не проводится. Графики сменности доводятся до сведения работников за пределами месячного срока до введения их в действие. Задолженности по зарплате на угольных шахтах не выявлено.

Кроме того, в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства большинство шахтеров не в полной мере обеспечиваются спецодеждой и обувью, не проводится медицинское обследование работников, а сами помещения шахт находятся в неудовлетворительном состоянии. На некоторых шахтах отсутствуют проекты санитарно-защитной зоны, санитарно эпидемиологические заключения и экспертные заключения к данному проекту.

Типичными нарушениями природоохранного законодательства является отсутствие лицензии на право пользования недрами и соответствующего разрешения о предоставлении водного объекта в пользование и на сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Не разрабатываются необходимые программы мониторинга окружающей среды.

Зачастую не выполняются условия лицензий на право пользования недрами.

Всего по результатам проверки выявлено 475 нарушений. В целях их устранения принесено 2 протеста, в суды направлено 12 исков, внесено 29 представлений, объявлено 15 предостережений, возбуждено и направлено для рассмотрения по существу 55 административных дел.

Работа по обеспечению безопасных условий труда на шахтах Ростовской области находится на особом контроле областной прокуратуры.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно