Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Ростовскому мэру запретили продавать "воздух"

Ростовскому мэру запретили продавать "воздух"Прокуратурой Ростовской области в декабре 2009 года проведена проверка законности постановления мэра г. Ростова-на-Дону от 17.12.2003 № 2626 «О порядке организации и функционирования объектов мелкорозничной передвижной торговой сети на территории города», сообщает пресс-служба Прокуратуры Ростовской области.

Постановлением утверждён порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключения договоров на размещение объектов мелкорозничной передвижной торговой сети, позволяющий не применять правило статьи 621 Гражданского кодекса РФ, закрепляющее преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Все это свидетельствует об ограничении прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, добросовестно исполняющих обязательства по договору.

Указанным постановлением произведена подмена обусловленного законодательством РФ порядка передачи в аренду муниципальных земельных участков под объектами мелкорозничной передвижной торговой сети, принадлежащими индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, процедурой заключения с хозяйствующими субъектами договоров на размещение объекта мелкорозничной передвижной торговой сети.

То есть фактически органы местного самоуправления получали деньги с субъектов предпринимательской деятельности за аренду площадей «воздуха», где располагались объекты торговли.

В связи с частичным удовлетворением протеста прокуратурой области направлено заявление в Арбитражный суд Ростовской области, в ходе рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, оспариваемое постановление признано утратившим силу.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно