Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В отношении троих сотрудников ростовского филиала одного из московских ВУЗов возбуждены уголовные дела

Работники альма-матер подозреваются в растрате, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. В поле зрения сотрудников оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с коррупцией) донского ГУВД ростовский филиал одного из московских ВУЗов попал еще в ноябре прошлого года. Тогда оперативники задержали доцента кафедры экономики и менеджмента во время передачи ему 50 тысяч рублей от студента третьего курса этого учебного заведения. Именно за такую сумму педагог пообещал молодому человеку проставить экзаменационные оценки за зимнюю сессию, написать дипломную работу, помочь пройти преддипломную практику, а также покровительствовать при сдаче государственных выпускных экзаменов без фактического присутствия самого студента.

В настоящее время дело преподавателя, возбужденное по статье УК РФ «Мошенничество», передано в Пролетарский районный суд города Ростова-на-Дону. Обвиняемый уволен из учебного заведения.

Вскоре после этого, как сообщает сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова, оперативникам стало известно, что директор ростовского филиала этого московского учебного заведения похитил почти 1,4 миллиона рублей из денежных средств своего ВУЗа.

По словам начальника ОРЧ №2 (по борьбе с коррупцией) ГУВД по Ростовской области, полковника милиции Александра Умеровича Зейдляева, руководитель в течение нескольких месяцев заключал с одним из ростовских предпринимателей договора, по которым бизнесмен якобы оказывал учреждению различные услуги консультационного и информационного характера. Затем директор ВУЗа принял и подписал акты о выполненных услугах и перечислил на расчетный счет предпринимателя 1 392 000 рублей.

Однако никаких услуг учебному заведению бизнесмен не оказывал. Милиционеры выяснили, что полученные средства он снимал со своего расчетного счета наличными по чековой книжке или перечислял на пластиковые карты. Таким образом, ВУЗу был причинен приличный ущерб. По данному факту в отношении уже бывшего руководителя учебного заведения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата), а в отношении предпринимателя – по части 4 статьи 160 через часть 5 статьи 33 УК РФ (Пособничество в присвоении или растрате). Оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

Это уголовное оказалось не единственным в числе «подвигов» экс-директора ростовского филиала московского учебного заведения. Вскоре оперативникам стал известен еще один факт из преступной биографии бывшего руководителя ВУЗа.

Сотрудники милиции узнали, что в течение двух лет (2008 – 2009) глава учебного заведения вводил в заблуждение своих студентов и заключал с ними договора безвозмездного пожертвования. Учащиеся вносили денежные средства в кассу или на лицевой счет ВУЗа, думая, что обучаются на договорной основе. Ведь сумма пожертвования была равна стоимости оплаты за обучение по договору на подготовку специалиста с высшим образованием. Однако, на самом деле, эти люди занимали бюджетные места. Таким образом, от 67 студентов было привлечено более 2 миллионов 300 тысяч рублей, в то время как из федерального бюджета на лицевой счет ростовского филиала московского ВУЗа поступали денежные средства за их обучение.

В отношении экс-руководителя учебного заведения было возбуждено еще одно уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Не ушла от уголовной ответственности и заместитель директора по информатизации этого ВУЗа. Сотрудники оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с коррупцией) ГУВД по Ростовской области выяснили, что во время исполнения обязанностей директора по учебной работе в 2006 году, преподавательница подписала приказ о зачислении своей дочери от имени руководителя своего учебного заведения.

По словам Александра Умеровича Зейдляева, при помощи незаконных действий своей матери девушка поступила в ВУЗ на плановое место по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», хотя уже обучалась на втором курсе юридического факультета одного из ростовских университетов и по закону должна была платить за получение второго высшего образования.
Таким образом, семья «сэкономила» на обучении дочери 67 тысяч рублей, которые они должны были заплатить по договорной форме обучения.
В отношении экс-сотрудницы ВУЗа также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Кстати, с начала 2010 года сотрудниками ГУВД по Ростовской области было выявлено 272 преступления против госслужбы, из них – 128 – это факты взяточничества. Средняя сумма взятки составила 27 тысяч рублей, в прошлом году - 23 тысячи.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно