Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Владимир Чуб принял участие в открытии стелы «Город воинской славы»

Владимир Чуб принял участие в открытии стелы «Город воинской славы»Губернатор Ростовской области Владимир Чуб принял участие в церемонии открытия в Ростове-на-Дону мемориального комплекса «Город воинской славы».

Стелы с одноименным названием устанавливаются во всех городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». Ростову-на-Дону, пережившему в годы войны семь наступательных и оборонительных операций, оно было присвоено Указом Президента РФ № 556 от 5 мая 2008 года. Высоким званием были отмечены мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Донская столица стала 12-м российским городом, получившим это звание. А всего его носят сегодня 27 городов.

На митинг по случаю открытия нового мемориального комплекса на площади перед аэропортом – теперь она называется Площадью воинской славы – собралось немало горожан. Почетное место среди них заняли ветераны войны. Обращаясь к фронтовикам, Владимир Чуб тепло поздравил их с приближающимся праздником Победы, отметив, что открытие стелы накануне 65-летия разгрома фашизма глубоко символично. Присутствовавших на торжестве представителей молодого поколения губернатор напутствовал словами: «Бережно храните память и высоко несите честь тех людей, ради которых воздвигнут этот монумент».

Владимир Чуб и другие почетные гости возложили цветы к мемориалу. Затем по площади совершили проход рота Почетного караула, воины и оркестр Северо-Кавказского Краснознамённого военного округа.

После церемонии губернатор поделился с журналистами своими мыслями об открытии монумента: «Я думаю, это совокупность чувств: радость и гордость за нашу землю, за то, что страна в лице Президента РФ отметила город. И благодарность тем, кто заслужил для Ростова высокое звание и передал ростовчанам в наследство эту черту – чести, доблести и героизма во имя своей родины».

Губернатор также сделал для СМИ короткий исторический экскурс: «Еще когда мы возводили стелу на Театральной площади, я в то время работал в Пролетарском районе, всё время думали, что для нашего города маловато ордена Отечественной войны I степени (которым Ростов-на-Дону был награжден в 1982 году). И как только в России было учреждено новое почетное звание, ко мне буквально сразу пришли ветераны и говорят: «Владимир Фёдорович, город же достоин». И я скажу, что на заседании соответствующей комиссии вообще не было никаких вопросов по присвоению этого звания Ростову».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно