Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Подходы к формированию избирательных комиссий будут обновлены

Подходы к формированию избирательных комиссий будут обновленыВ Законодательное Собрание Ростовской области внесены два проекта областных законов, предлагающие поправки в областное законодательство о выборах органов местного самоуправления. Это законы «О внесении изменений в Областной закон «О выборах глав муниципальных образований в Ростовской области» и «О внесении изменений в статьи 11 и 13 Областного закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области».

Содержание предлагаемых изменений комментирует председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству Александр Ищенко:

«Представленными законопроектами меняется порядок формирования муниципальных избирательных комиссий. Эти изменения весьма существенны. Что меняется? Во-первых, дифференцируется количество членов избирательных комиссий муниципальных образований с правом решающего голоса, в зависимости от типа муниципального образования.

Так, избирательные комиссии городских округов и муниципальных районов будут формироваться в количестве восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса.

Избирательные комиссии сельских или городских поселений будут формироваться в количестве шести, восьми или десяти членов с правом решающего голоса.

По ныне действующему законодательству муниципальные избирательные комиссии в Ростовской области формируются в составе от пяти до одиннадцати членов комиссии с правом решающего голоса.

Предлагаемые поправки вносятся с целью создания оптимальных условий для работы членов комиссий – такое четное число членов комиссий вызвано необходимостью точного исполнения требований федерального закона, в части учета предложений по кандидатурам в состав избирательных комиссий.

Согласно предлагаемым поправкам, половина от общего числа членов муниципальной избирательной комиссии будет назначаться на основе предложений политических партий, имеющих депутатские мандаты в Госдуме РФ, в Законодательном Собрании Ростовской области, либо в представительном органе соответствующего муниципального образования.

Вторая половина от общего числа членов муниципальных избиркомов будет формироваться на основе предложений вышестоящей избирательной комиссии. При этом предложения вышестоящей избирательной комиссии должны быть подготовлены с учетом предложений иных (помимо вышеупомянутых политических партий) общественных объединений, с учетом предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, а также с учетом предложений муниципальной избирательной комиссии предыдущего состава.

Существенно усиливается роль и влияние вышестоящих избирательных комиссий на процесс формирования муниципальных избиркомов.

Нужно отметить, что для избирательных комиссий городских округов и муниципальных районов вышестоящей будет Избирательная комиссия Ростовской области. А для избирательных комиссий в поселениях вышестоящей - муниципальная комиссия соответствующего района.

Таким образом, выстраивается обновленный подход к формированию избирательных комиссий всех уровней. Принцип простой – вышестоящая комиссия участвует в формировании нижестоящей, и ее предложения обязательно учитываются.

Реализация предложенных поправок позволит существенно увеличить представительство общественности в составе муниципальных избирательных комиссий».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно