Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Мошенники представлялись милиционерами

Мошенники представлялись милиционерамиВ последнее время у мошенников стало модным представляться милиционерами и вымогать у людей деньги. Как сообщает сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова, одному из ростовчан подобный аферист представился следователем и заявил, что знает некоторые личные подробности его жизни, которые могут быть рассмотрены, как изнасилование. Но все это, мол, можно решить заранее, еще до возбуждения уголовного дела по столь тяжкой статье. А за подобную услугу надо заплатить 30 тыс. рублей.

Не чувствуя за собой вины, мужчина обратился в Управление собственной безопасности донского ГУВД. То, что вымогатель не имеет никакого отношения к милиции, выяснилось довольно быстро. Сотрудники УСБ задержали афериста буквально на следующий день. Им оказался безработный житель поселка Кагальник.

Другой случай - ростовская бизнеследи имела проблемы с законом, она предлагала услуги по покупке и доставке иномарок из заграницы, но некоторые клиенты так и не увидели своих железных коней, впрочем, не дождались они и возврата денег. В отношении дамы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Двое аферистов, случайно узнав о неприятностях бизнеследи, представились милиционерами и предложили решить вопрос за 250 тыс. рублей. Женщина согласилась и отдала деньги. Некоторое время спустя она поняла, что сама стала жертвой мошенников и обратилась в УСБ. Обоих аферистов задержали по горячим следам. Они оказались безработными жителями Краснодарского края.

Недавно руководитель одной из ростовских фирм обратился в УСБ с заявлением, что сотрудник органов внутренних дел вымогает у него деньги. Мужчина рассказал, что милиционер пришел к нему в компанию с проверкой, которая показала нарушения правил ведения кассовых операций, а также нарушение авторских и смежных прав.

«Ревизор» пригрозил директору фирмы не только административной, но и уголовной ответственностью. А потом предложил решить все по-тихому и заплатить ему 300 тыс. рублей. При передаче денег был задержан житель Ростова, который никакого отношения к милиции не имел.

По каждому факту были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
- Если у вас вымогают деньги, представляясь сотрудниками милиции, в первую очередь необходимо обратиться в Управление собственной безопасности, - подчеркнул начальник отдела УСБ по Ростовской области Вадим Функель. - Чтобы не стать жертвами подобных мошенничеств обязательно проверяйте документы, требуйте удостоверения, официальные бумаги, на основании которых проводится проверка. Например, это может быть постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. И если у Вас появились сомнения, обращайтесь в Управлении Собственной безопасности ГУВД по Ростовской области.

Фото предоставлено пресс-службой ГУВД по Ростовской области


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно