Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

«Единая Россия» поможет подготовить план по поддержке экономики в условиях санкций

«Единая Россия» принимает самое активное участие в подготовке плана по поддержке экономики, граждан и бизнеса в условиях санкций вместе с Правительством. Для работы над пакетом мер создана правительственная комиссия, куда вошли представители партии – первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв.

«Мы столкнулись с беспрецедентной экономической агрессией Запада на нашу страну. Сейчас важно незамедлительно развернуть весь потенциал нашей экономики на защиту системообразующих отраслей, наших предприятий. В первую очередь акцент нужно сделать на субъектах малого и среднего бизнеса», - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии.

Он подчеркнул, что решения будут приниматься максимально оперативно и точно, без бюрократических проволочек. При этом участие представителей «Единой России» в оперативном штабе Правительства позволит переформатировать народную программу партии в соответствии с новыми задачами.

«В режиме регулярной обратной связи обмениваться мнениями и дополнять план», - подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь, Александр Жуков сообщил, что специалисты «Единой России» получают информацию, которая необходима для выработки неотложных мер, непосредственно с мест.

«Дополнительно нужно поддержать бизнес в импортозамещении. Поддержать компании, которые попадают под санкции. И помочь тысячам наших граждан, которые работают в этих компаниях, чтобы сохранить рабочие места. Все обязательства – в первую очередь социальные – должны выполняться в первоочередном порядке», - отметил он.

Александр Жуков также сообщил, что первые законопроекты по поддержке экономики будут рассмотрены уже 4 марта. Они помогут создать предпринимателям максимально благоприятные условия и сократить избыточные административные требования. Правительственные законопроекты разрешат оперативное использование дополнительных ненефтегазовых доходов бюджета на обеспечение различных мероприятий по предотвращению ухудшения экономической ситуации – в том числе и возможности Правительства принимать такие решения, как увеличение пенсий; дадут возможность оперативно направлять оперативные доходы в бюджет и оттуда финансировать все необходимые мероприятия; упростят процедуры приобретения необходимых лекарств и оказания различных видов социальной помощи, лицензионных процедур для закупок. А также помогут защитить права российских граждан, которые проходили обучение за рубежом.

В свою очередь, Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Локомотивы роста», напомнил о задаче, поставленной Президентом России, по существенному расширению свобод для отечественного бизнеса, снижении административного давления на предпринимателей.

«Это не требует ресурсов, напротив - поможет государству высвободить ресурсы, сэкономить. Здесь есть большой потенциал для развития и быстрой адаптации нашей экономики к новым условиям», - отметил он.

Игорь Бураков обратил внимание на возросшую скорость принятия решений о поддержке бизнеса, которыми, как считает депутат, следует обгонять скорость принятия санкций.

«В текущей ситуации, в частности, было бы полезно отменить все проверки бизнеса, а не только плановые, кроме случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан. Распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на все хозяйствующие субъекты, а не только МСП. Иначе у нас из поля зрения выпадает большое число организаций. Например, у нас в стране более 210 тысяч некоммерческих организаций (НКО), которые ведут предпринимательскую или приносящую доход деятельность. Там занято более миллиона человек», - пояснил глава комитета донского парламента по экономической политике.

Кроме того, как уточнил Игорь Бурлаков, есть необходимость стимулировать инвестиционные проекты в сфере импортозамещения: «Например, предоставив проектное финансирование в беспрецедентном соотношении 5% собственных средств к 95% заёмных под 1% годовых. Для всех преференциальных режимов в России нужно установить срок не менее 20 лет со снятием всех ограничений по их потенциальным участникам. Также было бы полезно освободить от налога на доходы физических лиц депозиты в российских банках».

Он добавил, что сегодня в стране есть много продуктивных идей по поддержке наших предприятий и граждан и сейчас настало время их реализовать.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно