Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Перезагрузка и цифровизация первичной системы здравоохранения: чем будет заниматься комиссия «Единой России» по здравоохранению

В основе ее работы – инициативы народной программы партии

В народную программу «Единой России» заложен принцип перезагрузки здравоохранения и ориентации его на пациента, отметил глава партийной комиссии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко на первом организационном заседании 30 ноября.

«Пациенты должны быть центром тех изменений, на которые мы можем повлиять», - сказал он, подчеркнув, что для перезагрузки системы здравоохранения необходимо учитывать мнение регионов – это одно из поручений Президента, которое он дал комиссии. Поэтому работа будет построена на получении обратной связи и анализе проблем, с которыми сталкиваются субъекты РФ.

Денис Проценко отметил также, что работа комиссии будет продолжена в рамках консилиумов. Их формат был апробирован в течение нескольких месяцев на площадках «Единой России». В ближайших планах работы также кадровые вопросы.

«Людей лечат не стены, а персонал. Те проблемы, которые мы видим – и выгорание, и проблемы образования – это вопросы по которым мы должны выступить», - пояснил он.

Глава партийной комиссии добавил также, что система здравоохранения научилась оперативно реагировать на все волны пандемии, увеличивая количество коек и модульных госпиталей.

«Мы научились возвращаться из волн. Многие регионы фактически в последние волны не изменили планов по медпомощи, плановой, хирургической в том числе. Тем не менее, есть ряд проблем с кислородом, поэтому мы отдельно обратились к регионам, чтобы услышать, что происходит с лекарственным обеспечением пациентов с ковид, которые находятся на амбулаторном лечении», - добавил Денис Проценко, подчеркнув, что 28 октября Правительство выделило почти 11 млрд рублей регионам на эти цели.

В свою очередь первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко сообщил, что вопрос обеспечения кислородом уже решается. «Благодаря совместной работе с Правительством РФ выделены деньги на концентраторы кислорода», - рассказал он.

Представители сферы здравоохранения из регионов поблагодарили волонтерские центры «Единой России» за помощь медикам во время пиковых нагрузок.

«Это студенты университетов, ординаторы, работники кафедры, а также студенты медучилищ. У нас очень развито волонтерское движение, и мы хотим поблагодарить все наши молодежные организации, очень помогали нам в кол-центрах», - сказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Задачи в сфере здравоохранения неоднократно обсуждались на стратегических сессиях в Ростовской области, в момент подготовки предложений в народную программу. Об этом напомнила депутат донского парламента, руководитель региональной общественной приемной председателя «Единой России», главный врач «Областной детской клинической больницы» Светлана Пискунова.

«Медицинское сообщество Дона выработало ряд конкретных предложений по созданию необходимых условий для защиты здоровья жителей Ростовской области», - отметила Светлана Пискунова. В том числе, по повышению доступности оказания медицинской помощи, профилактики, диагностики и лечения заболеваний и состояний, входящих в региональную составляющую программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи.

Ряд предложений отразились в последующих решениях. Так, на обновление парка автомобилей скорой помощи, передвижных фельдшерско – акушерских пунктов, капитальный ремонт муниципальных учреждений здравоохранения, высокотехнологичную медицинскую помощь, приобретение медицинского оборудования, обеспечение льготными лекарственными препаратами, санитарно-эпидемиологическое благополучие и многие другие мероприятия расходы на здравоохранение в проекте трехлетнего бюджета в целом на 2022 год закладывается не менее 81 млрд руб.

«Главной задачей по-прежнему остается укрепление кадров, особенно на уровне первичного звена. От того, какие специалисты оказывают медицинскую помощь людям каждый день, насколько ответственно они относятся к своим обязанностям и замотивированы на результат, зависит здоровье и нынешних, и будущих поколений», - подчеркнула Светлана Пискунова. Она добавила, что на уровне региона теме кадрового обеспечения здравоохранения уделяется особое внимание. Наряду с другими мероприятиями по укреплению первичного звена здравоохранения, на социальную поддержку и поощрения медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность, в 2022 году предусмотрены средства в размере 142 млн. руб.

Ранее по предложению Президента Денис Проценко возглавил комиссию Генсовета партии по здравоохранению. В ее состав вошли 28 человек. Решение принято на заседании Президиума Генсовета партии 10 ноября. Основная цель работы комиссии — реализация народной программы «Единой России».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно