Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Большинством голосов Алексей Логвиненко избран главой Администрации города еще на четыре года

На проходящем сегодня 8-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва депутаты по результатам голосования продлили полномочия действующего главы Администрации города, председателя Координационного совета местных отделений «Единой России» Ростова Алексея Логвиненко на новый четырехлетний срок

Вопрос назначения на должность главы Администрации города стал первым вопросом повестки дня 8-го заседания городской Думы, участие в котором принимают 36 депутатов, прокурор города Олег Фрикель. На заседание прибыл первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, что нынешний срок полномочий главы Администрации города, действующего на основании двухлетнего контракта, истекает 22 октября. В связи с этим городская Дума на предыдущем 7-м заседании приняла решение о проведении нового конкурса.

Председатель конкурсной комиссии – заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Сорокин проинформировал депутатов о результатах конкурса. Прием документов на участие в конкурсе проходил с 21 по 29 сентября, заявки подали 5 человек. Все они успешно прошли первый этап конкурса – проверку документов и 30 сентября были допущены ко второму этапу. По итогам второго этапа, состоявшегося 11 октября, в ходе которого претенденты выполнили тестовое задание и прошли собеседование, определились два финалиста конкурса, набравшие наибольшее число баллов по результатам испытаний. Ими стали действующий глава Администрации города Алексей Логвиненко – 59 баллов и первый заместитель главы администрации Кагальницкого района Ростовской области Вадим Сидоров – 50 баллов.

- Сегодня – важный день в жизни Ростова-на-Дону, - обратился к депутатам городской Думы первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Вам предстоит принять ответственное решение, и я надеюсь, что ваши опыт и профессионализм позволят подойти к нему мудро и взвешенно.

Он отметил, что за последние годы правительство области уделяет особое внимание развитию донской столицы. Только в этом году за счет субсидий и субвенций городской бюджет увеличился на 3 млрд рублей. Большую работу над увеличением доходной части бюджета проделала Администрация города, ведь более 2 млрд рублей, дополнительно поступивших в бюджет в этом году, это собственные доходы Ростова.

- Нам видится, что у Ростова должны быть очень серьезные амбиции как у столицы не только областной, но и всего Южного федерального округа, - подчеркнул первый заместитель Губернатора. – В последние два года для достижения таких амбициозных целей многое сделано, и я призываю вас поддержать кандидатуру Алексея Валентиновича Логвиненко, чтобы он вместе со своей командой мог продолжить начатую работу.

На предшествовавших заседанию городской Думы депутатских слушаниях оба претендента представили свои программы депутатам.

Первым выступил Алексей Логвиненко. Он ожидаемо начал с подведения итогов двух лет работы во главе Администрации Ростова-на-Дону.

Важными стратегическими решениями, разработанными совместно с депутатами и принятыми городской Думой, Алексей Логвиненко назвал запрет на точечную хаотичную застройку и строительство высотных многоквартирных домов в районе существующей и перспективной набережной реки Дон, введенные в Правила благоустройства требования к цветовому оформлению и материалам отделки фасадов. По его словам, уже разработаны и до конца года будут вынесены на обсуждение депутатов городской Думы изменения в генеральный план города, которые позволят оживить депрессивные промышленные территории, создать мостовой переход на Зеленый остров и разместить канатную дорогу. Эффективной реализации генплана послужит принятие программ комплексного развития. Уже утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города. Разработана и выносится на утверждение городской Думой такая же программа транспортной инфраструктуры. На очереди – программа социальной инфраструктуры.

- А эти документы – основа для привлечения средств на реализацию крупных инвестиционных проектов в рамках государственно-частного партнерства, - подчеркнул он.

Алексей Логвиненко особо отметил, что за два года в Ростове отмечен рост по всем экономическим показателям.

Валовой городской продукт вырос на 20% и составил 506 млрд рублей. Инвестиции, несмотря на кризис, вызванный пандемией, увеличились на 11% до 127 млрд рублей. Новые производства запущены предприятиями «Атлантис-Пак», «Элис Фэшн Рус», «Ростовский морской мультимодальный порт», начато строительство тракторного завода «Ростсельмаш». Сегодня в городском инвестиционном портфеле 54 проекта на сумму 264 млрд рублей. Их реализация позволит создать более 14 тысяч новых рабочих мест и дать 600 млн рублей налоговых поступлений.

Благодаря вовлечению в экономический оборот ранее не используемых земельных участков и имущества в бюджет дополнительно поступило около миллиарда рублей, а благодаря участию в различных государственных программах и запуску новых проектов бюджет города впервые увеличился до 46 млрд рублей.

Ежегодно в Ростове строилось более 1 млн 300 тыс. кв. метров жилья. Полторы тысячи обманутых дольщиков получили новые квартиры в комфортных микрорайонах «Красный Аксай», «Вересаево» и «Сокол-град». Новоселье справили 650 семей льготников и 315 семей, проживавших в аварийных домах. Впервые были предоставлены 100 служебных квартир медикам и педагогам.

Построены 5 школ, 4 детских сада, поликлиника, 2 подстанции скорой медицинской помощи. Благоустроены парки им. Собино и «Осенний», начато обустройство пешеходной зоны вдоль реки Темерник. Построено 5 новых дорог и отремонтировано более 100 км действующих, 15 грунтовых дорог получили твердое покрытие, до конца года будут заасфальтированы еще 14.

- Но самое главное, - подчеркнул Алексей Логвиненко, переходя от итогов к перспективам развития, - мы запустили большие инфраструктурные изменения, приступили к реализации масштабных проектов, что позволит уже в ближайшие 5 лет воплотить в жизнь сценарий развития Нового Ростова.

Территориальное развитие города, по словам кандидата, будет идти по нескольким направлениям.

Одно из них – развитие левобережной зоны, где уже формируется мощный спортивный кластер, который объединит более 65 спортивных объектов и позволит проводить соревнования международного уровня по гребле, гандболу, футболу, единоборствам, экстремальным видам велоспорта. Уже утверждены планировочные решения для строительства ледовой арены вместимостью 6 тысяч зрителей.

Оживить пространство в левобережной зоне позволит строительство жилья, при котором должны использоваться инновационные технологии и новейшие материалы. Для этого будет реализован крупнейший проект по строительству 62-го канализационного коллектора, с вводом в строй которого появится возможность развивать Левобережье, Зеленый остров, а также территорию старого аэропорта.

Цель – создать в левобережной зоне новый центр будущего Ростова, что станет реальным шагом к развитию Ростовской агломерации.

При этом правый берег, заверил Алексей Логвиненко, останется историческим, культурным и деловым центром города. Уже приняты решения по восстановлению объектов культурного наследия, а в одном из красивейших зданий на ул. Московской откроется музей города. Театральный спуск будет соединен с набережной, которая продлится до 13-й линии. В границах Театрального спуска разместятся две станции канатной дороги, которая свяжет центр города через Зеленый остров с Левобережьем.

Приоритетным направлением останется комплексное освоение новых перспективных территорий. Уже идет разработка планировочной документации для строительства двух новых жилых районов с градостроительной емкостью около миллиона кв. метров со всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой на 30 тысяч жителей. Крупнейшим проектом станет реновация территории старого аэропорта, застройка которой будет вестись в соответствии со стандартами комплексного развития и с учетом лучших международных практик.

Всего до 2025 года в Ростове будет введено около 6 млн кв. метров жилья. В ближайшие два года будут расселены 523 семьи из 39 аварийных домов, а благодаря изменениям в областной закон по инициативе города появится возможность расселить жителей еще 108 аварийных домов.

Продолжится модернизация первичного звена здравоохранения. В «Левенцовском», «Суворовском», «Платовском», «Вересаево» будут построены взрослые и детские поликлиники общей мощностью 2200 посещений в смену. Начнется реализация проекта по строительству 8-этажного хирургического корпуса горбольницы № 1 им. Семашко, а в 2022 году – реконструкция приемного отделения БСМП со строительством нового терапевтического корпуса.

Строительство крупнейшей школы на Юге России на 1650 мест в Советском районе уже началось, всего же в городе до 2025 года появится 18 новых школ и 14 детских садов, а также первый в Южном федеральном округе Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

До 2025 года будет выполнена в полном объеме рекультивация мусорного полигона.

В будущем году начнется строительство сети легкого рельсового транспорта, на что одобрено выделение бюджетного инфраструктурного кредита более чем на 15 млрд рублей.

- Наша задача – сделать Ростов городом комфортным, безопасным и городом больших возможностей, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

За неделю, прошедшую со дня депутатских слушаний до дня заседания городской Думы, депутаты смогли обсудить программы претендентов и выверить свою позицию.

Заместитель Председателя городской Думы Сергей Сухариев представил в своем выступлении согласованную позицию самой многочисленной депутатской фракции «Единая Россия».

Он выразил единодушное мнение депутатов – членов фракции «Единая Россия»: дать возможность Алексею Логвиненко продолжить работу в своей должности на весь срок деятельности городской Думы нынешнего созыва. И призвал коллег поддержать его кандидатуру.

Председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина поздравила Алексея Логвиненко.

Алексей Логвиненко поблагодарил депутатов за оказанное доверие:

- Мы с вами сделали большой задел на будущее, и я уверен, что вместе мы справимся с самыми серьезными вызовами и уже в ближайшие годы сделаем жизнь в Ростове лучше.

В соответствии с новым контрактом, который подпишет с Алексеем Логвиненко глава города Зинаида Неярохина, он с 23 октября продолжит работать главой Администрации Ростова-на-Дону до окончания срока полномочий действующего созыва городской Думы.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Какая, по Вашему мнению, должна быть средняя зарплата в Ростовской области?

- 5 тыс. руб.
- 10 тыс. руб.
- 15 тыс. руб.
- 20 тыс. руб.
- 25 тыс. руб.
- 30 тыс. руб.
- 40 тыс. руб.
- 50 тыс. руб.