Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Танаисе работает выставка памяти поэтов «Заозерной школы»

Выставка, посвященная поэтам «Заозерной школы», открылась в донском «Танаисе».

Честь открыть выставку предоставили последнему из ныне живущих отцов-основателей «Заозерной школы», поэту Игорю Бондаревскому. На экспозиции представлены рукописи, фотографии, сборники стихотворений и даже личные вещи поэтов - Геннадия Жукова, Владимира Ершова, Виталия Калашникова и Александра Брунько и ныне живущих Алексея Евтушенко и Игоря Бондаревского.

Среди присутствовавших были в основном завсегдатаи «заозерских» тусовок. Но есть надежда, что выставка, получившая широкую огласку, для кого-нибудь станет точкой входа в мир «Заозерной школы».

Выход антологии стихов «Эхо тысячи концертов» в 2019 году стал самым важным событием в культурной жизни Дона. О «заозерцах», которые, казалось, канули в реку забвения, и чьи стихи были лишь достоянием небольшого круга людей, вдруг стала писать местная пресса. Книга была издана по инициативе краеведа Игоря Ситникова, сотрудника областной специальной библиотеки для слепых. Подготовить сборник ему помог Игорь Бондаревский. В антологию вошли стихи Геннадия Жукова, Виталия Калашникова, Александра Брунько, Игоря Бондаревского, Георгия Булатова и Алексея Евтушенко. Книги были доставлены практически во все государственные библиотеки Ростовской области.

Прошли презентации и концерты. Выяснилось, что у «заозерцев» сегодня много последователей и даже эпигонов. Удалось достучаться до областного министерства культуры, которое тоже поддержало проект. На помощь ростовчанам откликнулся и депутат Государственной Думы РФ (ЕР) Александр Шолохов.

Дальше – больше. За счет пожертвований и вырученных от продажи книг денег в Танаисе установили мемориальную доску поэтам-основателям «Заозерной школы». На кладбище в Недвиговке установили три надгробия – ростовским поэтам Александру Брунько (1947 - 2006), Владимиру Ершову (1949 - 2018) и художнице Эльфриде Новицкой (1932 - 2012). Там же установили знак «Терновник поэтов».

Затем был издана в печатном и аудио формате книга детских стихов «заозерцев» «Случайные тайны» - в ее создании приняли участие сотрудники библиотеки для слепых, ростовские поэты и музыканты, художники и артисты детского театра –студии «Солнечный ветер», учащиеся изобразительных и вокальный студий. Всего в этом проекте было задействовано 88 человек! Сегодня эта книга размещена на YouTube для бесплатного прослушивания. Был выпущен и альбом детских песен «Случайные тайны».

И вот такой масштабный проект венчала выставка в музее-заповеднике Танаис. В ее организации приняли участие донское МинКультуры, администрация музея-заповедника, ныне живущие поэты, родственники и друзья «Заозерной школы». Все это, стоит подчеркнуть, было сделано за счет внебюджетных средств.

По материалам издания КТО ГЛАВНЫЙ


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно