Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В магазинах и на ярмарках: мониторинг цен на продукты проводит проект «Народный контроль» в Ростовской области

Активисты проекта анализируют стоимость продуктов «борщевого набора» в сетевых магазинах и на донских рынках

В Ростовской области прошло заседание рабочей группы, которая проводит общественный мониторинг стоимости продуктов, входящих в «борщевой» набор. Она появилась в регионе ранее, в ее составе работают активисты проекта «Единой России» «Народный контроль» совместно с представителями профильных органов власти. Рабочая группа анализируют цены в сетевых магазинах и на рынках.





Накануне такой мониторинг прошел на ярмарке выходного дня в Азове. Как рассказал председатель регионального общественного совета партпроекта Алим Батов, цены на ярмарке были ниже в сравнении с магазинами в формате «у дома» и сетевых супермаркетах.





«После изучения цен напрашивается вывод, что в некоторых сетевых магазинах наценка на один и тот же продукт может достичь 30%. Но ярмарки являются привлекательными не только в силу доступной стоимости. Например, здесь шире ассортимент», - пояснил Алим Батов.





Региональный координатор партпроекта Любовь Акулович подчеркнула, что покупатель имеет полное право покупать напрямую у производителя. «Нам всем небезразлично, какие продукты будут на столах у жителей Ростовской области, нам важно качество продуктов и цена», - отметила региональный координатор «Народного контроля».





В Ростовской области действует значительное количество ярмарочных площадок. В сезон сбора урожая количество торговых мест на них может возрастать, чтобы сельхозпроизводители могли реализовать свою продукцию. Также существует практика безвозмездного предоставления определенного количества мест на донских ярмарках для сбыта местных овощей и фруктов.





Как сообщили на заседании представители областного департамента потребительского рынка, в регионе сформированы запасы товаров социально значимых категорий. С середины июля появилась тенденция снижения цен на эти товары.





Напомним, 19 июля на площадке партии прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нем были озвучены конкретные меры, которые позволят в течение двух недель увидеть снижение стоимости на «борщевой набор». Для координации работы по мониторингу цен организована рабочая группа под руководством зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева (фракция «Единой России»). Первые итоги реализации мер по снижению цен на сезонные овощи в партии намерены подвести в начале августа.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно