Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Лариса Тутова: В Народной программе партии нужно закрепить строительство новых школ и капремонт действующих

В обновлении нуждается также спортивная инфраструктура учебных заведений

С инициативой зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, региональный координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова выступила 8 июля в ходе стратегической сессии «Народная программа «Единой России» – семьям с детьми», которая проходит на площадке партии.

По ее словам, это очевидные вещи, но они требуют больших финансовых затрат. «Я считаю, что эти затраты обоснованы, это не затраты, а инвестиции в будущее, и очень важно, чтобы это было прописано в Народной программе, потому что тогда это найдет отражение в бюджете нашей страны. Мы должны строить новые школы», - сказала Лариса Тутова.

Парламентарий напомнила, что Президент Владимир Путин в своем Послании заявил, что до 2024 года в стране построят еще 1 300 новых школ для 1 млн учеников.

Она рассказала, как решается эта задача в Ростовской области. На ближайшие три года перед властями стоит задача обеспечить обучение в одну смену ученикам начальной школы. Для этого необходимо создать 11 тысяч учебных мест. «Цель – полная ликвидация второй смены – может быть решена тем, что мы будем строить новые школы», - считает парламентарий.

Не стоит забывать и о состоянии уже действующих школ, указала координатор партпроекта. По статистике, сейчас 72% школьных зданий нуждаются в текущем ремонте, а 10% требуют капитального.

По словам Ларисы Тутовой, это особенно актуально для сельских территорий. Она предложила внести в Программу капремонт школьных зданий с акцентом на сельские и обновление спортивной инфраструктуры школ.

«Считаю очень важным включить в народную Программу внести пункт по капитальному ремонту школ и особенное внимание уделить именно сельским школам», - отметила она.

Лариса Тутова также обратила внимание на важность полноценного питания школьников.

«Прошу также включить организацию родительского контроля за качеством горячего питания в школах [в народную Программу]», - резюмировала парламентарий.

В стратегической сессии «Единой России» участвуют представители профильных НКО, эксперты и депутаты – они представят предложения по поддержке материнства и детства.

Участники обсуждают формирование целостной системы мер поддержки семей с детьми и многодетных семей, бабушек и дедушек, которые помогают родителям в воспитании детей, одиноких матерей и отцов, детей-сирот. Кроме того, речь идет о возможности расширения программы маткапитала, развития сети кризисных центров, совершенствовании программы капремонта школ и создании детской инфраструктуры в малых городах и селах.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно