Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Вячеслав Василенко: «Казачье братство навсегда останется в сердцах воспитанников кадетских корпусов»

14 мая в столице мирового казачества городе Новочеркасске, на стадионе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова прошли II-е Казачьи игры Южного федерального округа по современному пятиборью среди казачьих кадетских корпусов Юга России.

В церемонии открытия соревнований принял участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав ВАСИЛЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Обращаясь к участникам турнира и гостям спортивного праздника, парламентарий напомнил, что 12 мая мы отметили значимую дату: «В этот день, в 1570 году царь Иван Грозный официально положил начало формированию казачьего Войска Донского – уникального мирового явления. Это была республика в рамках империи: выборность руководства, принятие важнейших решений на местах путем голосования. И это уже в 16 веке».

- В прошлом году при абсолютной поддержке граждан были приняты поправки к Конституции России. В Основном законе нашей страны сделан упор на единство граждан. Казачество – одна из эффективных форм такого единства. Новочеркасск и вся Ростовская область буквально пропитаны казачьим духом. И это не только воспоминания о славном прошлом. 9 мая наши кадеты, наши казаки очень достойно маршировали на парадах Победы в Москве, в Ростове-на-Дону и в Новочеркасске. Воспитанники Платовской сотни Южно-российского государственного политехнического университета – легендарного новочеркасского НПИ – достойно выполняют воинский долг в рядах Вооруженных Сил России, работают в органах местного самоуправления казачьих станиц и хуторов, вносят свой вклад в развитие экономики донского края. В этом же ряду и сегодняшний спортивный турнир, - отметил Вячеслав ВАСИЛЕНКО.

Вячеслав Николаевич напомнил, что депутаты Законодательного Собрания совместно с Правительством Ростовской области создали нормативную базу казачьего образования. При активной поддержке коллег по Южно-Российской Парламентской Ассоциации донские законодатели смогли узаконить статус кадетских корпусов в Федеральном законе «Об образовании».

- Построив, в том числе и законодательно, многоступенчатую систему казачьего образования, мы заложили основу сохранения и развития казачьей культуры, в основе которой трудолюбие, добрососедство, патриотизм. Пусть в сегодняшних спортивных состязаниях победят сильнейшие. Но самое главное – пусть кадетское казачье братство навсегда останется в ваших сердцах, ребята, как духовный и нравственный ориентир, с которым вы продолжите сверять свои жизненные шаги. Служите Родине, донскому краю, защищайте Россию, любите свою родную землю. Дон был, есть и будет надежной опорой Российского государства, - подчеркнул Вячеслав ВАСИЛЕНКО.

Во II-х Казачьих играх Южного федерального округа по современному пятиборью приняли участие кадеты казачьих кадетских корпусов из Астраханской и Ростовской областей и Республики Калмыкия.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно