Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Госдуме обсудили вопрос сохранения культурного наследия России

Депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Александр Шолохов рассказал об итогах состоявшегося накануне заседании Комитета Госдумы по культуре

По словам парламентария, обсуждались вопросы реализации программы «Земский работник культуры», призванной обеспечить кадровую преемственность на местах, и изменение формирования госзадания для учреждений культуры для того, чтобы снять зависимость от внебюджетных доходов.

Глава Комитета Елена Ямпольская проинформировала участников заседания о направленном ею ранее проекте закона о распространении нулевой ставки налога на прибыль для культурно-досуговых учреждений, а также внесла в Госдуму законопроект, защищающий муниципальные учреждения культуры от произвольного закрытия.

Кроме того, Елена Ямпольская предложила вернуться к вопросу о льготных пенсиях для отдельных категорий творческих работников. В список тех, кто имеет право на досрочную пенсию, по мнению депутата, необходимо включить артистов балета, цирковых гимнастов, эквилибристов, акробатов и дрессировщиков диких зверей, а также музыкантов — исполнителей на духовых инструментах.

«Вопросы культурного наследия России крайне важны и требуют совместной деятельности депутатов комитета и федерального ведомства», - отметил Александр Шолохов.

В ходе заседания были также затронуты темы обеспечение государственной охраны объектов культурного наследия на водных объектах, капитальный ремонт в жилых домах, являющихся объектами культурного наследия, доработка законопроекта об отнесении объектов культурного наследия к объектам концессионных соглашений и государственно-частного, муниципально-частного партнерства, поддержка отечественной кинематографии и кинопроката и другое.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно