Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Смоленске начали отливку памятника ростовчанам, остановившим наступление гитлеровцев на Москву

По инициативе Олега Соловьева и проекта «Историческая память» на Смоленщине появится памятник ростовчанам.

В Смоленске начались работы по отливке памятника героям-ростовчанам, ценой своих жизней остановивших в 1941 году у Соловьевой переправы через Днепр наступление вермахта на Москву.

Автор - известный смоленский скульптор, заслуженный художник России, почётный член Российской академии художеств, профессор СмолГУ Валерий Гращенков.

Памятник создается силами проекта «Единой России» «Историческая память» и по инициативе его регионального координатора, депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Олега Соловьева.

В октябре 2018 года парламентарий выступил в городской Думе с предложением увековечить подвиг земляков, погибших при обороне переправы через Днепр в июле-августе 1941 года. Депутаты единогласно поддержали коллегу.

Памятник донским воинам станет первым на Аллее Славы, создаваемого на Соловьевой переправе мемориального комплекса, где будут установлены памятники от каждого региона Российской Федерации в память солдат, которые погибли на Соловьевой переправе.

Торжественное открытие памятника состоится 23 сентября 2020 года у легендарной Соловьевой переправы в деревне Соловьево Кардымовского района Смоленской области. В этот день традиционно отмечается годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Ожидается, что в церемонии открытия памятника примут участие члены Правительства Смоленской области, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, Ростовской-на-Дону городской Думы, представители администрации города Ростова-на-Дону, участники молодежного патриотического движения «Дороги славы – наша история».

Бои за Соловьеву переправу - один из самых значительных эпизодов Великой Отечественной войны, развернувшихся на территории Смоленской области в 1941 году. По разным данным здесь погибло от 50 000 до 100 000 советских солдат. В этих боях принимали участие воинские части Красной Армии со всех уголков Советского Союза, среди которых были дивизии, сформированные из уроженцев Ростова-на-Дону и Ростовской области - 38-я стрелковая Донская Краснознамённая Морозовско-Донецкая имени А.И. Микояна и 127-я стрелковая Чистяковская Краснознамённая ордена Суворова дивизии.

В эти же дни проект ведет подготовку к международной акции «Диктант Победы», которая пройдет в этом году особенно масштабно.

Она приурочена к 75-летию Великой Победы и состоится 3 сентября.

«Диктант Победы - мощный инструмент для привлечения внимания общества к теме Великой Отечественной войны. Который отлично справляется с задачей пробудить интерес наших сограждан, прежде всего подрастающего поколения, к истории подвига советского народа в 1941-1945 гг. Чтобы они знали и помнили, какой ценой досталась Победа, знали имена героев, чтили их подвиги и память эту передавали своим детям. Это имеет огромное значения для нашей страны», - говорит Олег Соловьев.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно