Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Андрей Турчак: Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям

Соответствующий законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране, отметил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании - то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента, и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», - пояснил он, выступая на заседании Президиума Генсовета.

Андрей Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране. «Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу», - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Подобные практики уже работают в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан, Коми Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в ряде других регионов. Благодаря им люди решают важные для себя вопросы местного значения - строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан участвуют в опросах, выбирают проекты, которым требуется финансирование. Их мнение учитывается при распределении бюджетных средств.

«Мы направили запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования. Мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минфином и склоняемся к тому, что эта часть бюджетных средств должна распределяться именно с учетом предложений и мнений граждан», - пояснил сенатор Олег Мельниченко.

«Вместе с коллегами по фракции «Единая Россия» мы проводим встречи с жителями. И люди очень часто задают вопросы на тему благоустройства общественных территорий и территорий, прилегающих к МКД. Хорошей возможностью для исполнения наказов и обращений жителей является участие в запущенной в 2019 году программе, известной как инициативное бюджетирование», - рассказал депутат городской Думы Таганрога, член местного политсовета партии Владимир Карагодин.

Он рассказал об этой работе на примере своего избирательного округа. «Стадион школы № 12 является без преувеличения местом притяжения для жителей прилегающего сектора. «Ко мне, как к депутату, неоднократно обращались жители с вопросом о его реконструкции и благоустройстве. Исходя из существующих возможностей его реконструкция может продолжаться долгое время, поскольку объем работ значительный, например, нанесение резинового покрытия на беговые дорожки и искусственного газона на футбольное поле, установка новых спортивных элементов», - пояснил депутат.

«Благодаря активности людей удалось добиться участия данного объекта в программе «Инициативное бюджетирование». Теперь на стадионе появится современная и комфортная спортивная площадка, что, в свою очередь, позволит значительно увеличить количество людей, регулярно занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни», - подчеркнул Владимир Карагодин.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов. Отделения партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению на основании существующих практик. Авторы законопроекта уверены, благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов «народного бюджетирования».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно