Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Александр Ищенко: Поддержка образовательной системы Таганрога будет увеличена

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения ЕР Александр Ищенко на педагогической конференции работников образования города Таганрога, сообщается на сайте облпарламента.

В частности, спикер донского парламента отметил, что масштабный национальный проект «Образование», который начал реализовываться на территории России, формирует новые вызовы перед всей системой образования, а Таганрог является одним из ключевых городов Ростовской области с точки зрения образовательного потенциала.

– Совершенно очевидно, что таганрогским школам, учреждениям внеклассного образования нужна поддержка, как федерального, так и областного уровня. Многие школы нуждаются в ремонте, необходимо обновлять и методические пособия, и мебель, что-то строить, реконструировать. Нужно особое внимание уделить спортивным залам, спортивным площадкам. И самостоятельно с этими задачами городским властям не справиться, – заявил Александр Ищенко.

Он также отметил, что в последние годы поддержка образовательной системы Таганрога увеличивается. В текущем году должно закончиться строительство новой школы на 1300 мест, уже введен в эксплуатацию новый детский сад, еще три детских сада находятся на стадии проектирования.

– Но этого не достаточно. В ближайшее время мы обсудим возможность финансирования, в том числе, за счет средств областного бюджета, капитальных ремонтов школ Таганрога, проектирования строительства новых объектов образования города, – подчеркнул Александр Ищенко.

Депутаты донского парламента уделяют большое внимание вопросам совершенствования донского образования, социальной поддержке педагогов и учеников. Это касается как работы депутатов на местах, в избирательных округах, так и в законотворческой деятельности. В качестве примера можно привести инициативу члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Рукавишниковой о запрете на федеральном уровне расширения перечня отчетности преподавателей средней и высшей школы.

По предложению Ирины Рукавишниковой в текущем году был проведен всероссийский опрос педагогов, цель которого – выявить, насколько затрудняют работу учителей бюрократические процедуры по составлению различных документов и отчетов. За четкую его регламентацию высказалось абсолютное большинство опрошенных педагогов. Чаще всего они предлагали исключить из перечня документов, которые им приходится заполнять, видео- и фото-отчеты по внеклассным и воспитательным мероприятиям, статистические отчеты для разных министерств и ведомств, журналы по технике безопасности, охране жизни и здоровья, фактически дублирующие уроки ОБЖ. При этом 52 % учителей признали эффективность использования электронного школьного дневника.

Результаты опроса легли в основу законопроекта, разработанного сенатором в соавторстве с депутатами Государственной Думы. С учетом мнения педагогического сообщества предлагается оставить всего четыре вида отчетных документов в списке обязательной отчетности педагогов общеобразовательных школ. Это – электронный дневник, электронный журнал, поурочный план и календарно-тематический план занятий.

– Конечно, нововведение изменяет порядок составления отчетности. Возможно, обязанности по сбору информации будут возложены на методистов, на завучей по учебно-воспитательной работе. А возможно, в штатное расписание будет введена должность администратора школы. В любом случае, повсеместное введение электронных журналов и цифровизация многих административных процессов в школе должны облегчить эту задачу, – пояснил Александр ИЩЕНКО.

Он добавил, что проект федерального закона уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу, и призвал присутствующих принять участие в обсуждении этого важного для каждого учителя документа.

Важнейший вопрос, который находится в центре внимания депутатов донского парламента – это размер заработной платы. Месяц назад на заседании Законодательного Собрания по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева поправками в областной бюджет были добавлены 1,4 млрд рублей на заработную плату учителям, работникам дошкольных учреждений и воспитателям. А ранее были введены дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования педагогов, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Большое внимание уделяется вопросам инклюзивного образования детей-инвалидов. Депутаты Законодательного Собрания от партии «Единая Россия» активно занимаются региональным проектом «Особенное детство», который призван обеспечить системную поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, ликвидировать преграды в их общении с окружающим миром.

– Для каждого ребенка учитель может стать мудрым наставником и чутким воспитателем. Это высокая нравственная миссия педагога определяла сложность и ответственность вашей профессии во все времена. Сегодня мир меняется очень стремительно, и разрыв между поколениями становится все заметнее. Неизменно только желание педагога увидеть в ученике искру таланта. Увидеть, развить и поддержать, – заключил Александр ИЩЕНКО.

Спикер донского парламента поздравил работников образования с наступающим новым учебным годом и вручил лучшим педагогам поощрения Законодательного Собрания.

В настоящее время муниципальная система Таганрога представлена 30 школами, 59 детскими садами и 5 учреждениями дополнительного образования, в которых трудятся почти 3 000 педагогов. В текущем году 16 выпускников общеобразовательных школ города по итогам единого государственного экзамена набрали 100 баллов. 56 учеников стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады, а один – призером федерального этапа Всероссийской олимпиады по физике и астрономии и по экономике.

1 сентября новый учебный год начнется для 26,5 тысяч таганрогских школьников и 12,5 тысяч дошколят.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно