Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Ростовская область станет участником госпрограммы развития сельских территорий

Ростовская область намерена участвовать в новой государственной программе комплексного развития сельских территорий, которая вступила в силу 14 июня и направлена на улучшение качества жизни на селе. От позиции депутатского корпуса во многом зависит привлечение средств федерального и областного бюджетов на цели новой госпрограммы. Об этом шла речь на расширенном заседании Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» Ростовской области и регионального общественного совета партпроекта «Российское село» 14 июня.

Открывая заседание, председатель Совета руководителей фракций, глава фракции «Единая Россия» в областном парламенте Владимир Ревенко напомнил, что госпрограмма была утверждена 31 мая 2019 года и вступила в силу. «В настоящее время партия собирает предложения по ее исполнению - это позволит понять, каким насущным вопросам, волнующим людей на конкретной территории, необходимо уделить внимание в первую очередь», - подчеркнул Владимир Ревенко.

Реализация программы предусмотрена с 2020 по 2025 годы, общий объем финансирования по стране – около 2,3 трлн рублей, в том числе 1 трлн рублей за счет федерального бюджета, рассказала на заседании региональный координатор партпроекта «Российское село», заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

«Программа направлена на сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25%. Одна из основных целей - улучшение жилищных условий граждан. Следующее ключевое направление госпрограммы - инженерная, транспортная инфраструктура, благоустройство сельских территорий. Еще одна значимая цель - создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности и приток молодых специалистов. Все эти задачи очень активно реализовывались в нашей области, в том числе с привлечением федеральных средств», - обратила внимание заместитель министра. Ранее, при непосредственной поддержке Губернатора Ростовской области Василия Голубева, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2010 года по 2019 год было привлечено 8,6 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 3,2 млрд. рублей и 5,4 млрд. рублей средств областного бюджета.

По предложениям муниципалитетов Ростовской области на 2020-2022 годы имеется потребность в финансировании строительства объектов жилья и инфраструктуры более 6 млрд рублей, из них порядка 4 млрд рублей за счет средств федерального бюджета. Заложены средства на эти цели и в областном бюджете, однако их объем необходимо наращивать. «И в этом вопросе большое значение имеет поддержка депутатского корпуса», - обратила внимание Ольга Горбанева.

«Убеждена, что участие Ростовской области в мероприятиях новой госпрограммы необходимо и целесообразно, так как государственная поддержка предусмотрена на основе анализа текущего состояния сельских территорий в целях решения накопившихся проблем», - подчеркнула Ольга Горбанева. В Ростовской области сегодня насчитывается 2266 сельских населенных пунктов. При этом в 2018 году увеличилось до 36 количество населенных пунктов без жителей, возросло и число населенных пунктов с численностью до 100 человек (2010 год – 659, 2018 год – 735). В 646 населенных пунктах нет молодежи до 18 лет или молодежь составляет менее 10% и проживают только граждане в возрасте свыше 60 лет.

Результатом программы к 2025 году должны быть следующие показатели: уровень газификации и водоснабжения не менее 70 %, улучшение жилищных условий порядка 2,5 тыс. человек (сельских семей), реализация не менее 15 проектов комплексной жилищной застройки», - заявила Ольга Горбанева.

В ходе обсуждения темы депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин выразил готовность встречаться с представителями донских муниципалитетов, чтобы разъяснять возможности участия в госпрограмме, привлекать к этой работе коллег по парламенту.

Депутат Госдумы Антон Гетта предложил провести серию семинаров по разъяснению процесса заключения контрактов применительно к государственной программе в рамках изменений федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд № 44-ФЗ.

«Вопрос развития села сегодня является очень актуальным и важным. Партия продолжает формировать базу предложений, которые лягут в основу новой государственной программы развития села. Уже есть конкретные векторы работы, которые должны сделать жизнь людей на селе более комфортной. Сформулированы конкретные меры поддержки, например, по развитию строительства на селе, льготная сельская ипотека, льготное кредитование», - рассказала депутат Лариса Тутова.

«Чтобы программа развития сельских территорий заработала, в первую очередь, необходимо провести оперативный анализ ситуации. После этого районам потребуется представить проектное решение, которое станет инструментом развития села. Временные рамки для проведения анализа и планирования обозначены. Поэтому сегодня очень важно с максимальной ответственностью отнестись к сроковой дисциплине и не упустить возможность получения финансирования проектов развития сельской территории», - подчеркнул депутат Госдумы Михаил Чернышев.

«Сроки подготовки необходимой документации для участия в программе достаточно сжатые, до 1 июля, но я уверена, что все эти процедуры Ростовская область выполнит оперативно», - подчеркнула итог Ольга Горбанева. Она призвала объединить усилия депутатского корпуса, органов местного самоуправления, исполнительной власти по достижению целей программы.

Разговор коснулся также и законодательных инициатив секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака по упрощению декларирования для сельских депутатов. Подобно об этой теме рассказал депутат Госдумы Александр Каминский. «Предложенные меры направлены на развитие местного самоуправления», - отметил парламентарий.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно