Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Взлетит Орел на памятник казачий

Около 80 тыс. рублей из необходимых 300 тысяч собрано на восстановление памятника казакам — участникам русско-японской войны. Пожертвования поступили из разных уголков Ростовской области, а также их Москвы, Рязани, Омска, Южно-Сахалинска.

Взлетит Орел на памятник казачий
Взлетит Орел на памятник казачий
Часть денег уже передана скульпторам. В настоящее время закончены теоретические исследования, проведены необходимые расчёты на бумаге и начато изготовление орла, который увенчает памятник (как это было изначально) из пенопласта, чтобы потом использовать его для приготовления матрицы.

- На данный момент собрано около 80 тыс. рублей. Большая часть средств поступила от жителей Усть-Донецкого и Константиновского районов. Также поступают пожертвования от жителей Семикаракорского, Тацинского, Орловского, Октябрьского, Белокалитвинского районов, городов: Ростов-на-Дону, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск, Москва, Рязань, Омск, Южно-Сахалинск. Сбор средств продолжается, - рассказывает активный участник инициативной группы по восстановлению памятника Владимир Косов.

По его словам, продолжается и сбор информации о данном памятнике в архивах, проводятся опросы старожилов по поводу любой информации об участниках тех далёких событий русско-японской войны 1904-1905 гг.

Кроме того, на 6 апреля 2019 года, в 9:00 мск. назначено проведение субботника по высадке деревьев и уборке территории возле памятника, на который приглашаются все желающие. Приглашения направлены близлежащим школам, кадетским корпусам, казачьим дружинам. По окончании субботника благочинный Усть-Донецкого района отец Алексей отслужит панихиду по погибшим казакам, для участников мероприятия будут организованы встреча с представителями военкомата, музеев, администрации и др.

- Инициативная группа по реконструкции памятника казакам – участникам Русско-японской войны выражает огромную благодарность неравнодушным людям, оказавшим материальную поддержку. Дай бог вам всем крепкого здоровья и долгих лет жизни! Отдельное спасибо многочисленным средствам массовой информации, разместившим материалы о состоянии памятника! - благодарит от имени всей инициативной группы Владимир Косов.

Напомним, что в 115-ю годовщину начала русско-японской войны 1904-1905 гг. начаты сбор средств и работы по реставрации уникального памятника донским казакам, ушедшим на эту войну. Восстановление ведется силами потомков тех казаков.

Памятник пострадал в годы советской власти, но сохранился. Он давно уже стал визитной карточкой Верхнекундрюченского сельского поселения Донского края в целом. На престольный праздник хутора возле него происходит приём в казачат, молодожёны возлагают цветы в день бракосочетания.

Фото и справки по теме — Владимир Косов
(8-928-773-67-00)

Подобные публикации: «Единственный в мире памятник казакам - участникам русско-японской войны - восстанавливают энтузиасты»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно