Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Ирина Рукавишникова — Государственная Дума начала работу над запретом жевательного и нюхательного табака Законопроекты разработаны и внесены Законодательным Собранием Ростовской области.

Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ростовской области Ирина Рукавишникова сообщила, что к первому чтению в Государственной Думе готовятся два проекта федеральных законов: «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «О внесении изменения в статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Ирина Рукавишникова — Государственная Дума начала работу над запретом жевательного и нюхательного табака  Законопроекты разработаны и внесены Законодательным Собранием Ростовской области.
- Данными законопроектами предполагается ввести запрет на продажу табака жевательного и табака нюхательного, которые являются разновидностями некурительных табачных изделий, схожих по составу с табаком сосательным (снюсом) и насваем, а также установить административную ответственность за нарушение данного запрета. В настоящее время запрет установлен только на продажу насвая и снюса, - отметила Ирина Рукавишникова.

Она подчеркнула, что, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, развитие никотиновой зависимости от потребления жевательного или нюхательного табака происходит гораздо быстрее, чем от курения сигарет и папирос. За счет того, что с потреблением некурительных табачных изделий в организм поступает намного больше никотина, чем при курении сигарет, прекращение потребления жевательного или нюхательного табака сопровождается еще более сильным абстинентным синдромом.

- По результатам научных исследований установлено, что потребление жевательного или нюхательного табака может привести к возникновению ряда раковых, сердечнососудистых и иных тяжелых заболеваний. Так, проведенный в 2018 году систематический обзор данных из 113 стран мира выявил связь между потреблением некурительных табачных изделий и возникновением рака пищевода и желудка, цервикального рака, ишемической болезни сердца, инсульта, - добавила Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Защита прав потребителей в Ростовской области наберет невиданные обороты», «Выйти на прямую связь с региональным ПФР через МФЦ теперь могут около 3 млн. дончан», «Инновации комитета по законодательству станут нормой для донского парламента»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно