Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Осенний День бесплатной юридической помощи прошел на Дону активно

28 сентября 2018 г. на Дону прошел очередной День бесплатной юридической помощи, организованный региональным отделением «Ассоциации юристов России» и Адвокатской палатой области. За поддержкой обратились 149 дончан.
Осенний День бесплатной юридической помощи прошел на Дону активно
Осенний День бесплатной юридической помощи прошел на Дону активно
В центры оказания бесплатной юридической помощи (БЮП) от жителей области поступило 149 обращений по различным юридическим вопросам, связанным с нарушением права на получение жилого помещения из муниципального жилого фонда, с исполнением судебных решений, с пенсионным обеспечением, с начислением социальных выплат, коммунальных платежей и т.д.

Некоторые из поставленных гражданами вопросов заслуживают особого внимания. Например, за оказанием правовой помощи обратилась жительница города Батайска — супруга инвалида первой группы, которой неоднократно отказывали в предоставлении жилого помещения на льготных условиях из муниципального жилого фонда, несмотря на наличие предписаний прокуратуры города об устранении нарушенных прав.

Юристами Центра БЮП подготовлены исковое заявление и другие документы для обращения в суд о признании действий административного органа незаконными и обязании его предоставить жилое помещение согласно установленной норме жилой площади на каждого члена семьи.

Коллективное обращение в центр БЮП подготовили собственники жилых помещений многоквартирного дома, в связи с невозможностью добиться исполнения решения суда. Речь идет о приведении жилого помещения в первоначальное положение квартиры на первом этаже собственником, который переоборудовал ее в цветочный магазин.

Несмотря на то, что суд в своем решении обязал устранить нарушения, ответчик злостно уклоняется от его исполнения. Юристами подготовлено заявление в службу судебных приставов, на основании которого гражданин привлечен к административной ответственности в виде денежного штрафа. Ему также сделано напоминание, что за злостное уклонение от исполнения решения суда действующим законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.

- Напомню, что ежеквартальные Всероссийские Дни бесплатной юридической помощи РРО ООО «Ассоциация юристов России» проводит совместно с адвокатскими объединениями в различных муниципальных образованиях региона. За 2017 год бесплатную правовую поддержку у адвокатов получили около 6500 человек, - прокомментировала член Совета Федерации от Ростовской области, председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России» Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Дончане все чаще обращаются за бесплатной юридической помощью», «Правовой помощи дончанам придадут новые векторы», «В День бесплатной юридической помощи на Дону 16 марта проведено более 90 консультаций»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно