Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Корма для непродуктивных животных — декларирование для реализации

В орган по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило заявление на регистрацию кормов для непродуктивных животных (кошек, собак, грызунов).
Корма для непродуктивных животных — декларирование для реализации
Заявителем выступал сам изготовитель, осуществляющий производственную деятельность. Все корма, на которые он разработал технические условия, отличаются составом, но они все должны соответствовать безопасности и питательности.

Почти у каждого из нас есть домашние питомцы-любимцы, поэтому мы трепетно следим за их здоровьем, как написано в повести-сказке А. С. Экзюпери “Маленький принц”: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Чтобы животное было здоровым, жизнерадостным, энергичным, одним из главных в жизни нашего питомца является кормление, причем качественное и проверенное на безопасность.

Корма для непродуктивных животных должны вырабатываться по рецептам изготовителя. Основные показатели и характеристики полнорационных кормов для разных половозрастных групп кошек, собак, птиц, рыб, грызунов включены в ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия», который распространяется на корма для кошек, собак, декоративных птиц, рыб и грызунов.

Корма для непродуктивных животных в зависимости от назначения и кормовой ценности подразделяют: на полнорационные (полностью обеспечивающие физиологическую потребность животных); и не полнорационные; а в зависимости от способа выработки - на сухие и влажные (в том числе консервированные, замороженные, охлажденные).

Так же нормативным документом, регламентирующим качество и безопасность кормов, является «Ветеринарно-санитарные нормы и требования к качеству кормов для непродуктивных животных», утвержден Департаментом ветеринарии 15 июля 1997 г. N 13-7-2/1010, срок действия не ограничен.

На любой корм, как для сельскохозяйственных животных, так и для непродуктивных животных, необходимо оформлять декларации о соответствии в системе ГОСТ Р. Декларации о соответствии регистрируют на основании протоколов испытаний, образцы кормов должны пройти испытания в аккредитованной лаборатории на безопасность (токсичность, микробиологические показатели, содержание солей тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов, нитритов, нитратов) и питательность, так как показатели питательной ценности корма позволяют идентифицировать полнорационный корм.

Специалисты Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно