Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Президент поручил ликвидировать очередь в ясли для детей до 3 лет

Проблема с местами в детских садах практически решена, теперь предстоит ликвидировать очереди в яслях для детей от двух месяцев до трёх лет. Такую задачу поставил Владимир Путин на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

«Сделать это нужно как можно быстрее. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года», - подчеркнул глава государства.

Задача устройства детей до трех лет в детские дошкольные учреждения сегодня выходит на первый план при реализации партпроекта «Детские сады – детям», который активно взаимодействует с регионами в вопросе ликвидации очередей в ясли. Об этом рассказала сделала координатор партпроекта «Единой России» Лариса Тутова, комментируя поручение Президента.

«Сегодня перед проектом «Детские сады – детям» стоит первоочередная задача – обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях до трех лет. И уже есть первые позитивные результаты в регионах», – подчеркнула Тутова, отметив, что в этом вопросе партпроект активно взаимодействует с региональными общественными советами, органами исполнительной и законодательной власти.

Координатор партпроекта подчеркнула, что проблема обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет решена практически на 100%. «Проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет остается в семи регионах России, в том числе в Крыму. Но специальная программа для таких регионов уже сформирована», – сказала Тутова.

«В регионах нашла свой отклик практика возведения модульных детских садов – стратегия краткосрочного создания дополнительных мест в детских садах, в частности, в ясельных группах», – добавила она.

По словам Тутовой, в реализации программы по строительству детских садов, которая осуществляется в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», сыграло роль совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, регулирующего вопросы качества и доступности дошкольного образования.

Координатор партпроекта также рассказала о развитии негосударственного сектора образования, что влечет за собой создание новых рабочих мест в сфере дошкольного воспитания и образования.

Как рассказала региональный координатор партпроекта, депутат городской Думы Ростова Елена Мелихова, по результатам мониторинга наличия мест в ясельных группах для детей раннего возраста, проведенного совместно с Министерством общего образования Ростовской области, было установлено, что на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций по данным на середину года функционировали 234 группы для детей раннего возраста. По сравнению с 2015 годом количество таких групп в ДОО увеличилось на 5 процентов. Средняя фактическая посещаемость раннего возраста составляет – 60-65%.

Также Елена Мелихова рассказала о донском опыте создания дошкольных организаций в высших образовательных учреждениях: «Такой пример есть в Ростове-на-Дону – в сентябре 2015 года был открыт центр дошкольного образования при Донском государственном техническом университете (ДГТУ), на базе ранее действовавших при университете детских садов. Такой центр предусматривает профессиональный подход к воспитанию, полноценную образовательную деятельность каждый день, обеспечивает первый этап в непрерывной подготовке высококвалифицированных специалистов технического направления. Педагоги центра прививают экологическое воспитание и любовь к Донскому краю, развивают чувства патриотизма и духовно-нравственной связи с народом. В Центре дошкольного образования функционирует три разновозрастные группы для детей в возрасте от 3 до 6 лет, которые посещают дети студентов и сотрудников университета. Планируется открытие четвертой группы для детей в возрасте от 2-х лет, что частично решит проблему очередности в ясельные группы».

По словам Елены Мелиховой, дошкольные учреждения Ростовской области живут насыщенной и разнообразной жизнью. Не так давно стартовала экологическая акция под девизом «Сохраним природу Дона вместе!" в которой участвуют все детские сады Ростовской области и г.Ростова-на-Дону. Акция ставит своей целью привлечение внимания общества к проблемам экологического состояния, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

В Ростовской области ведется пропаганда здорового образа жизни через массовое приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту. В рамках подготовки к чемпионату Мира по футболу, стартовал проект «Футбол – детям» для детей 6-7 лет целью которого является обеспечение условий для достижения оптимальной двигательной активности на основе футбола, направленных на развитие и укрепление физического и психологического здоровья дошкольников. Реализация проекта осуществляется на базе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Футболисты клуба «Ростов» провели мастер-класс для детей дошкольного возраста. В данном проекте примут участие 8000 тысяч воспитанников из 146 муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

«В рамках проекта состоялся детский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) первой ступени среди дошкольных учреждений г.Ростова-на-Дону. Количество дошкольников МБДОУ сдавших нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2017 году (ГТО) первой ступени – 613 человек», - уточнила Елена Мелихова.

«В наших детских садах работа построена по всем направлениям, но очень трепетно и ответственно педагоги относятся к особым деткам. Что касается инклюзивного образования, то в Ростовской области ведется подготовка к реализации проекта по эффективному включению в образовательный процесс дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, что должно повысить количество обучаемых детей, доступность и качество образования в соответствии с особыми образовательными потребностями детей с ОВЗ», - добавила региональный координатор партпроекта.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно