Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

О предотгрузочном мониторинге продукции из республики Сербия

В целях недопущения ввоза в Российскую Федерацию из Республики Сербия заражённой карантинными объектами плодоовощной продукции и осуществления совместного предотгрузочного мониторинга с участием специалистов Россельхознадзора от ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была командирована начальник сектора молекулярных и серологических видов испытаний Елена Фирсова.
О предотгрузочном мониторинге продукции из республики Сербия
По прибытию в республику были согласованы конкретные места деятельности рабочих групп специалистов, сроки пребывания на территории страны, полномочия рабочих групп, а также соответствие деятельности специалистов законодательству Республики Сербии.

Во время командировки были проинспектированы имеющиеся на территории района Смедерево овоще- и фруктохранилища, проведены проверки хранящейся и проходящей первичную обработку и упаковку продукции. Весь транспорт, использующийся для логистической инфраструктуры вверенного района, проходил проверку специалистами рабочей группы.

Работы производились с момента начала рабочего дня задействованных предприятий и до момента фактического завершения работы, то есть выдачи или отказа в получении фитосанитарного сертификата на погрузочный материал.

В процессе работы со специалистами фитосанитарного контроля республики Сербия были совместно проинспектированы сорта слив, персика, нектарина, яблок, груши, ежевики. В нескольких сортах персика был обнаружен карантинный объект вирус шарки (оспы) слив (Plum pox potyvirus).

При употреблении человеком плодов, вирус не является угрозой, поэтому партия была зарегистрирована, а специалисты фитосанитарного отдела республики продолжили инспектировать садоводческие участки полученной продукции с целью остановить распространение карантинного заболевания.

Также на одном из проверочных пунктов в сортах персика была обнаружена карантинная для обеих стран плодовая мушка дрозофила сузуки (Drosophila suzukii). В результате проверки была остановлена работа по отгрузкам данной партии и не допущен ввоз на территорию Российской Федерации карантинных и запрещённых объектов.

За время командировки сложились дружеские отношения с представителями Республики Сербия, было отмечено благоприятное расположение принимающей стороны, хороший уровень оснащения производств и логистических центров, высокий уровень организации работ специалистов и руководящего состава.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно