Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Очередной «подвиг» отпетой мошенницы

В отношении ростовской предпринимательницы возбуждено уголовное дело. Бизнес-леди подозревается в отмывании денег различных донских предприятий.

К оперативникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области поступила информация, что одно из донских предприятий вместо заявленной в ИФНС строительной деятельности, на самом деле, занимается отмыванием денежных средств. Как удалось выяснить сотрудникам УНП, номинальным владельцем организации являлся обыкновенный подсобный рабочий одной из донских строительных организаций.

Удивлению мужчины не было предела, когда к нему пришли оперативники и рассказали, что он – хозяин целой фирмы, на расчетный счет которой, ростовские предприятия, желающие уйти от налогов в госказну, перечисляли деньги. Рабочий рассказал милиционерам, что к нему около года назад обратилась одна местная предпринимательница. Дама предложила устроить его на высокооплачиваемую работу. Мужчина согласился, отдал новой знакомой свой паспорт и подписал по ее просьбе, без прочтения, несколько документов. Через некоторое время бизнес-леди вернула ему паспорт и, сказав, что у нее ничего не вышло.

Вскоре сотрудникам Управления по налоговым преступлениям удалось найти и саму предпринимательницу. По словам и.о. начальника отдела УНП ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Юрия Васильевича Абаринова, подозреваемая в легализации ростовчанка оказалась уже трижды (!) судимой, в том числе и за мошенничество. Зарегистрировав фиктивную организацию на подставное лицо, она находила клиентов. Ими становились реальные ростовские предприятия, которые хотели вывести свои денежные средства из теневого оборота.

Таким образом, эти организации перечисляли на расчетный счет фирмы-однодневки деньги, которые бизнес-леди потом снимала по чекам на основании доверенности от мнимого владельца организации. Естественно, этот документ также был получен от подсобного рабочего с помощью обмана.

Кроме того, предпринимательница «отмывала» деньги и с помощью платежных поручений, на основании которых она переводила средства с расчетного счета лже-фирмы на счета «серых» организаций, ведущих полулегальную деятельность.

«Отмытые» таким образом деньги затем поступали обратно к клиентам.

Так, в течение года (с 2008 по 2009) бизнес-леди удалось легализовать более 27 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении предпринимательницы возбуждено уголовное дело по статье 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). И если суд признает бизнес-леди виновной в этом преступлении, список ее судимостей пополнится еще на одну.


Екатерина Данова,
пресс-служба ГУВД по Ростовской области


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно