Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

О семенном контроле в Волгоградской области за 7 месяцев 2017 г.

Одним из важных показателей посевных качеств семенного материала является их чистота. Этот показатель определяет наличие различной примеси, не относящейся к анализируемой культуре (семена других видов культурных, сорных и карантинных видов растений, головневые образования, склероций спорыньи, комочки земли, камешки и т.п.).
О семенном контроле в Волгоградской области за 7 месяцев 2017 г.
Присутствие спорыньи, головни, засоренность вызывают снижение урожайности и ухудшение качества семенного материала. К тому же примесь спорыньи, головни создает опасность заболевания растений. Таким образом, для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур важно проводить посев только качественными семенами, соответствующих требованиям ГОСТ и которые прошли лабораторный контроль в аккредитованных учреждениях.

Однако исследования образцов семенного материала, поступивших в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в текущем году, показали, что далеко не все производители семян обеспечивают соблюдение требований к их чистоте.

За 7 месяцев 2017 года в сектор испытания семян поступили образцы от 633 партий семян различных культур общей массой 9 500 ц. И хотя большинство проанализированных образцов полностью соответствовали требованиям ГОСТ по чистоте, было выявлено 4 партии семенного материала горчицы и чечевицы общей массой более 150 ц, не соответствующих требованиям по этому показателю.

Информация о некондиционных партиях семенного материала направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия соответствующих решений.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно