Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Ростовской области очаг шарки слив находится под наблюдением

В начале июня 2017 г. испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружено карантинное вирусное заболевание потивирус шарки (оспы) слив в 8 образцах растений сливы из Семикаракорского района.
В Ростовской области очаг шарки слив находится под наблюдением
В Ростовской области очаг шарки слив находится под наблюдением
Карантинное вирусное заболевание потивирус шарки (оспы) слив (Plum pox potivirus) обнаружено в 8 образцах вегетирующих растений сливы, отобранных в Семикаракорском районе госинспектором Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Шарка (оспы) сливы – вирусное заболевание, которое представляет серьезную угрозу плодоводству нашей страны, особенно в южных и центральных регионах. Данный вирус поражает косточковые культуры, такие как слива, абрикос, алыча, персик, черешня и другие.

На листьях симптомы шарки сливы проявляются в виде пятен, крапчатости, дуг или полос, окаймления жилок от светло-зеленого до бледно-желтого цвета. На плодах восприимчивых сортов вирус вызывает появление колец, крапчатости, побуревших участков, развиваются некрозы в виде вдавленных пятен, полос и дуг, плоды могут деформироваться. Вирус переносится с инфицированных деревьев либо путем прививки, либо тлями-переносчиками.

Информация об обнаружении оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее владельца.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно