Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Испытания по выявлению бактериального ожога плодовых провели в Астраханской области

Испытательная лаборатория Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приступила к испытаниям по выявлению возбудителей бактериального ожога плодовых на территории региона.
Испытания по выявлению бактериального ожога плодовых провели в Астраханской области
Испытания по выявлению бактериального ожога плодовых провели в Астраханской области
Специалисты провели испытания 10 образцов, отобранных инспекторами Россельхознадзора - результаты отрицательные.

Бактериальный ожог плодовых деревьев, вызываемый бактерией Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al., является одним из наиболее опасных карантинных бактериозов плодовых и декоративных культур сем. Розоцветные.

Ежегодно на территории Астраханской области проводятся мероприятия по обследованию ввозимого посадочного материала, плодово-ягодных питомников, дачных массивов, фермерских хозяйств и других насаждений плодово-ягодных культур. В период благоприятный для развития ожога погодных условий, с конца весны до начала осени, отбирают цветки, листья, побеги, завязи, фрагменты ветвей.

Отобранные образцы направляются в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для исследования. В мае 2017 года проведены испытания десяти проб - лабораторный анализ показал отсутствие в отобранных образцах опасного карантинного заболевания.

В Астраханской области случаев поражения бактериальным ожогом плодовых не зафиксировано, но опасность представляет бесконтрольный ввоз саженцев из неблагополучных по этой болезни стран и регионов. По данным «Национального доклада о карантинном фитосанитарном состоянии территории Российской Федерации в 2016 году» по состоянию на 1 января текущего года зарегистрировано распространение бактериального ожога плодовых на территории 15 российских субъектов, среди которых соседствующая с Астраханским регионом Волгоградская область, и основные поставщики посадочного материала в южные регионы - Краснодарский и Ставропольский край.

В качестве предупреждающих мер по недопущению распространения бактериальной инфекции результативны: использование проверенного посадочного и прививочного материала плодово-ягодных культур, использование устойчивых сортов, а также своевременное выявление заболевания самими садоводами и владельцами участков. Для этого необходимо знать типичные симптомы на плодовых деревьях. Это:
- некроз цветков, листьев и молодых побегов, приобретающих бурую или черную окраску;
- повреждение ветвей и ствола и их растрескивание;
- выделение экссудата и типичное изгибание верхушки молодых побегов в так называемый «пастуший посох»;
- повреждение плодов в результате чего на незрелых плодах (или реже на зрелых плодах) появляются маслянистые или водянистые зоны, которые позже буреют или чернеют, а плоды остаются прикрепленными к копьецу в мумифицированном состоянии.

При обнаружении признаков поражения бактериальным ожогом плодовых на территории региона необходимо незамедлительно сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по тел.: (8512) 26-69-81, 26-69-82 или оставить сообщение в разделе «Электронная приемная» на сайте www.rsn-rostov.ru.

Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно