Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Новое в законе для ветеранов войны

Когда наш Азов прогремел на всю страну по телевизору, в столичных Интернет-сайтах писали: «Азовским ветеранам (всем, что ли? – М.И.) не дают жилья!!! Ай-ай, как не стыдно! Чиновники виноваты во всем!».

Конечно, в экран телевизора легко сказать, что всех необходимо обеспечить, да и кто будет проверять слова премьер-министра страны?

Оказалось все гораздо сложнее и дольше: всероссийский эфир прошел 4 декабря, закон появился на страницах «Российской газеты» лишь 23 декабря, и вступил он в силу спустя месяц после прямого эфира В.В.Путина, то есть, 4 января уже нового, 2010 года. Но ведь самое главное сделано – устроена показательная порка.

Итак, что же изменилось для ветеранов Великой Отечественной войны, в частности, для азовчанки Нины Федоровны Демиденко и ее сводного племянника, который так хлопотал за бабушку? Продлен срок постановки ветеранов Великой Отечественной войны на очередь для получения жилья.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 327-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" опубликован 23 декабря 2009 года, вступил в силу 4 января 2010 года, принят Государственной Думой 2 декабря 2009 года, Советом Федерации одобрен 16 декабря 2009 года.

Законом вносятся изменения, предусматривающие обеспечение жильём за счёт средств федерального бюджета ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, согласно закону, по письменному заявлению указанных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильём может осуществляться путём предоставления им денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации. Федеральный закон подготовлен в целях исполнения поручения Президента РФ о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, позволяющих предоставить жильё ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставшим на учёт после 1 марта 2005 года.

По информации Минтруда и соцразвития РО, в Ростовской области размер субсидии ветерану для приобретения квартиры пока составляет 982,8 тысячи рублей. Размер субсидии на одного ветерана Великой Отечественной войны и вдову погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны рассчитывается, исходя из нормы предоставления жилья - 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра по Ростовской области, утверждаемой ежеквартально Министерством регионального развития Российской Федерации. В денежном эквиваленте в третьем и четвертом кварталах 2009 года эта сумма составляет 982,8 тысячи рублей. А механизм приобретения жилья таков: ветеран выбирает квартиру и заключает с продавцом договор купли-продажи. На счет продавца Министерство строительства и жилищного хозяйства области перечисляет сумму субсидии. В случае приобретения жилья, стоимость которого превышает размер выделенной субсидии, доплата производится ветераном за счет собственных или заемных средств.
Нашей области распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 1000-р выделены субвенции из федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны в сумме 508107,6 тысяч рублей.


Комментарии читателей, опубликованные на сайте «Российской газеты»:

(23.12.2009) «Не ветеранов обеспечат, и даже не их детей и внуков, их правнуков обеспечат. Я не злобствую и преклоняюсь перед этими людьми, но сколько же можно-то? Не спорю, что есть те ветераны, которые ни разу не получали жилье, так как всю жизнь прожили в деревнях в своих домах, но городские-то уже не по одному разу получили и на детей, и на внуков. "Афганцы" все еще в общагах живут, а у них уже внуки пошли, а про "чеченцев" я вообще молчу, про них и лапоть не звенел!»

Ольга.



--------------------------------------------------------------------------------

(23.12.2009) «Не знаю, как кому везет, наверно, мой сын вернулся из армии из Чечни в 2002 г., но даже в очередь стать не смог (квартира двухкомнатная). Сначала жили втроем - я, сын и дочь, теперь – вчетвером: я, сын и дочь с ребенком (сыном). Сначала отказали, посоветовав, мол, мне с дочкой в одной комнате жить, а сыну в другой, а сейчас дочери отказали - доход больше 10 000 рублей. Ну как объяснишь, что у сына из-за длительного стресса волосы выпадают (частичная аллопеция). Нужно питание усиленное, душ два раза в день принимать - рекомендации врачей. Я думаю, за любое ранение обязаны давать жилье, а мне сказали, мол, радуйся, что живой вернулся. Если после беседы по вопросу предоставления жилья мой сын попал в больницу с нервным срывом, что говорить о стариках - одному дадут, а 10 увязнут в бумагах, а мы еще живем в Ханты-Мансийском районе».

Земфира Халисовна Филиппова.




Марина Иванова, Азовская неделя


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно