Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

На Дону проконтролируют исполнение закона о торговых сетях

В Ростовской области создана мониторинговая группа по контролю за исполнением принятого накануне «закона о торговых сетях».

Напомним, что 15 июля вступили в силу поправки к закону о торговле. «Каждый покупатель заинтересован, чтобы товары были высокого качества, у них была доступная цена, а в магазинах был представлен их широкий ассортимент. Для этого надо сделать так, чтобы у производителей и поставщиков были равные возможности», - отметила руководитель федеральной мониторинговой группой, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на селекторном совещании с региональными мониторинговыми группами 27 июля.

Контроль исполнения данного закона будет направлен, среди прочего, на недопущение возможных необоснованно высоких торговых наценок. По словам Ирины Яровой, в субъектах РФ созданы региональные мониторинговые группы, в работу включатся представители общественных организаций, к примеру, «ОПОРЫ РОССИИ», а также представители ФАС.

В Ростовской области мониторинговую группу возглавляет первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Алексей Кобилев. В комментарии журналистам он отметил значимость состоявшегося на селекторе обсуждения нового закона: «Существующие проблемы во взаимосвязи между потребителем, производителем и продавцом возникли не за один день, и накапливались десятилетиями. Принятый федеральный закон предлагает новое понимание бизнеса в этой сфере. Он устанавливает определенные рамки и повышает конкурентоспособность, тогда как до принятия данного закона торговые сети могли лишить производителя возможности конкурировать, а покупатель, приходя в сетевой магазин, испытывал на себе непосредственное давление со стороны «ритейлера».

Добавим, что по итогам мониторинга будет подготовлен аналитический доклад для руководства страны.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно