Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Прокуратура и депутат контролируют разное

27 января 2016 г. на расширенной коллегии в прокуратуре РО прошла коллегия по итогам года. Депутаты заксобрания отмечают необходимость мониторинга областного закона о профилактике наркомании, принятого в 2015 г.

Прокуратура и депутат контролируют разное
Прокуратура и депутат контролируют разное
Расширенное заседание коллегии прокуратуры Ростовской области, прошедшее 27 января, было посвящено итогам ее работы за 2015 год и задачам по совершенствованию прокурорского надзора. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова приняла участие в работе коллегии и отметила ряд ее значимых итогов.

- Принятый по инициативе прокурора Ростовской области Областной закон от 29 июля 2015 года № 396-ЗС «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ростовской области» позволил выйти на качественно новый уровень противодействию распространения наркомании на территории Ростовской области, – в частности, отметила Ирина Рукавишникова.

По ее словам, в 2016 г. Законодательным Собранием области запланирован ряд мероприятий по осуществлению мониторинга правоприменения названного областного закона, в ходе которых будет осуществлен сбор, обработка и систематизация информации о практике применения закона на территории Ростовской области.

- Прокурорский надзор и мониторинг законодательства депутатским корпусом имеют принципиальные различия. Прокуратура надзирает за безусловным исполнением принятых федеральных и областных законов в том виде, как они приняты, карая за нарушения. Законодатель смотрит совершенно с другой стороны – на эффективность работы закона, на то, как именно работает закон, что в нем следует изменить, чтобы отдача обществу от закона была максимальной, - добавила депутат.

Напомним, что месяцем ранее в рамках «Правительственного часа» Прокурором Ростовской области Юрием Барановым был представлен доклад депутатам Законодательного Собрания по вопросу «О состоянии законности и правопорядка в Ростовской области и о мерах по их укреплению».

По итогам доклада подготовлены предложения о проведении регулярных совместных приемов депутатов Законодательного Собрания области и представителей прокуратуры в избирательных округах, проведении мероприятий по повышению правовой квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих (в том числе, антикоррупционной направленности), по совершенствованию областного законодательства в сфере противодействия коррупции с учетом Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2015 года.

Подобные публикации: «Внимание!», «Общественная палата Ростовской области 30 декабря 2015 года подвела итоги работы, а также наметила основные направления деятельности на 2016 год», «Интервью о противодействии коррупции в РО»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно