Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Стихи и рисунки от Кати Белятинской на Большом чтении

2 августа в проекте «Большое чтение» в ДГПБ Ростова-на-Дону приняла участие Катя Белятинская. Творческую встречу через неделю проведет Елена Шевченко.

Стихи и рисунки от Кати Белятинской на Большом чтении
Стихи и рисунки от Кати Белятинской на Большом чтении
Чтение сопровождалось показом слайд-шоу из рисунков и художественных фотографий, сделанных автором. По ощущениям Кати Белятинской, посыл, заложенный в тексте, всегда может быть точно передан без слов – при помощи изображения или музыки. Кстати, это мнение проверено личным опытом: поэт профессионально занимается графикой.

- Стихи Кати Белятинской представляют собой свободный поток субъективных ассоциаций, скрепленных причудливыми рифмами (которые не всегда приходятся на окончание слова). Первое, что можно уловить в этих текстах, – следы медитативного самопогружения и религиозные аллюзии. Но авторский комментарий выдвинул на передний план нечто неожиданное – социальную тему и даже сатиру. Что же, подобные «трудности перевода» делают жизнь читателя-ценителя увлекательней и богаче, - сообщила «Мастерской пресс-релизов» координатор проекта «Большое чтение» Людмила Шутько.

Одно из стихотворений («Говорить цветами…») прозвучало в записи, подготовленной во время сотрудничества Кати Белятинской с музыкальным проектом Ильи Пучеглазова Symphocat: завораживающий речитатив шепотом под музыку, полный сдержанных, но глубоких эмоций.

На вечере выступили также рок-музыканты: Николай Савин из группы «Полдень» и Владимир Полторапавлов из группы «Просто люди». Пение было весьма экспрессивно, и контакт с аудиторией состоялся на все сто процентов!

В заключение зрителям было предложено задавать вопросы и делиться впечатлениями. Поскольку публика подобралась творческая, беседа непринужденно переросла в «свободный микрофон».

Напомним, что летний сезон «Большого чтения» в ДГПБ включает цикл авторских вечеров молодых, но состоявшихся стихотворцев, прозаиков и переводчиков. В июне – июле 2015 г. завсегдатаи библиотеки имели возможность по достоинству оценить таких авторов, как Йоцек Ваволек, Людмила Зайцевская, Дмитрий Ханин, Ирина Мудриченко и поющий художник Анна Чеботарёва, а в совместном выступлении 12 июля приняли участие 11 непохожих друг на друга творческих индивидуальностей. В следующее воскресенье, 9 августа, покорять Публичную библиотеку собирается Елена Шевченко.

Подобные публикации: «В Ростове началось Большое чтение», «Шахтинки знают толк в стихах - проверено Большим чтением», «Поэт-математик Дмитрий Ханин выступил на очередном Большом чтении».


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно