Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Ростове собирают подписи за сохранение Ливенцовской крепости

Старейший археологический памятник Европы, расположенный в Ростове-на-Дону – Ливенцовская крепость – может окончательно исчезнуть. Ростовчане подготовили обращение к Администрации города с просьбой обратить внимание на бедственное положение памятника истории.

В Ростове собирают подписи за сохранение Ливенцовской крепостиКак рассказали в инициативной группе, обращение было опубликовано в рамках интернет-проекта «100 советов градоначальнику», который проводит сайт 161.ru. Подобной достопримечательности нет ни в одном другом городе ЮФО, говорят активисты, добавляя, что Ливенцовская крепость была возведена в XVII веке до н. э., на ее территории расположены поселения разных эпох - от медно-каменного века и вплоть до средних веков. Кроме того, сохранились рвы и основания крепостных стен, а также древние курганные погребения.

Остатки крепости площадью 8 га располагаются на окраине города, и находятся под угрозой возможной застройки коттеджами и дачными домиками.

Обращение предлагает властям провести на территории крепости профессиональные археологические раскопки и создать соответствующую инфраструктуру, чтобы «превратить заброшенный ныне участок городской земли в мощный туристический и культурно-исторический кластер».

Каждый желающий может оставить свой голос в поддержку обращения.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно