Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Эксперт: В КПРФ оторвались от политической реальности

Долгое нахождение Геннадия Зюганова у руля второй по величине российской партии привело к ослаблению его политических способностей, что может обернуться для Компартии падением рейтинга и невысокими результатами на ближайших выборах. Такое мнение высказал эксперт Южного центра развития парламентаризма Сергей Медведев, комментируя вчерашнюю инициативу лидера КПРФ о переносе единого дня голосования. Мнение эксперта опубликовано сегодня в ряде ростовских СМИ.

В ходе встречи президента и премьера России с членами фракций политических партий в Госдуме, состоявшейся вчера, 14 августа, в Ялте, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к правительству с предложением перенести единый день голосования с сентября на октябрь или март.

Комментируя данное предложение, Сергей Медведев процитировал мотивацию, озвученную лидером российских коммунистов: «Он сказал дословно следующее – «В сентябре выборы. А мы бы поплавали еще (в море – ред.). Давайте перенесем выборы на октябрь или март. Только тогда все будут довольны». Как видите, такая бессодержательная аргументация недостойна даже уровня рядового партийного активиста, не говоря уже о руководителе партии».

Эксперт считает, что предложение Зюганова не учитывает сложившиеся реалии в российской политической системе: «Бюджеты всех уровней формируются после зимы, в начале весны. Избранный осенью депутат имеет возможность с первых дней своей работы активно заниматься формированием бюджета. Если же он придет в представительный орган весной или глубокой осенью, то включиться в эти процессы он не успеет, и тем самым не оправдает доверие людей, избравших его».

Кроме того, есть понятные неудобства, связанные с ведением избирательной кампании в холодное время года, считает политолог. «Зимой или ранней осенью вряд ли удастся организовать активную уличную агитацию. А значит, явка избирателей будет заведомо ниже возможной», — говорит Медведев.

«Если Геннадий Зюганов не принимает во внимание хотя бы два таких факта, значит ли это, что он намерен сознательно подорвать институт народных избранников?», — задается вопросом эксперт.

По мнению политолога, длительное (более 20 лет) нахождение Геннадия Зюганова в руководстве второй по величине российской партии привело к ослаблению его способностей как политика и стратега. «Такие необдуманные порывы могут обернуться для Компартии обрушением рейтинга и невысокими результатами на ближайших выборах», — заключил Медведев.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно