Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Валентина Иванова: Профессия учителя становится востребованной

Поддержка сферы образования, существенно увеличенная за последние годы, позволила обеспечить приток молодых кадров в общеобразовательные учреждения и повысить уровень квалификации российских педагогов. Об этом заявила член Генсовета «Единой России», председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова на встрече с активом Ростовского регионального отделения педсобрания и молодыми учителями сегодня, 18 апреля.

Валентина Иванова: Профессия учителя становится востребованнойНа встрече присутствовали учителя средних школ Ростовской области, представители регионального Министерства образования и Министерства строительства, а также органов образования муниципалитетов Дона. Открывая встречу, руководитель Ростовского регионального отделения педагогического собрания Александр Нечушкин напомнил, что накануне в области состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года Дона – 2014». По его словам награжденные педагоги продемонстрировали в ходе конкурса перспективные образовательные и воспитательные модели, направленные на повышение качества российского образования: «Из года в год конкурс открывает новые имена в педагогике и показывает, что в профессию учителя приходит все больше неравнодушных и талантливых людей, мыслящих нестандартно, обладающих большим потенциалом. В свою очередь, профессиональное сообщество в нашем лице оказывает всю необходимую поддержку молодым учителям, чтобы их интересные идеи претворялись в жизнь».

Валентина Иванова обсудила с педагогами формы поддержки учителей со стороны государства. Она отметила, что исполнение «майских» указов Президента России Владимира Путина позволило довести размер заработной платы учителей средних школ и дошкольных учреждений до уровня средней по экономике регионов. «Этот факт в сочетании с различными федеральными и региональными программами поддержки значительно повысил интерес к профессии учителя, в которую сегодня приходит все больше молодых и талантливых специалистов, в том числе, мужчин», - подчеркнула председатель педагогического собрания. Преподаватели школ города Батайска рассказали Валентине Ивановой о своем участии в госпрограмме, предусматривающей выделение «подъемных» 500 тысяч рублей специалистам, работающим в сельских школах. Педагоги положительно охарактеризовали данную программу, которая стала существенным стимулом для работы на селе.

Вместе с тем, участники встречи выразили озабоченность проблемами недостаточной обеспеченности жильем молодых учителей. По информации директора ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Марии Гавриковой, сегодня существует жилищная программа «Ипотека молодым учителям», однако в силу недостаточной информированности количество участников данной программы на Дону невелико. Участники встречи согласились с общим мнением о необходимости широкого распространения информации о системе господдержки специалистов, занятых в сфере образования. Также на встрече состоялось обсуждение грядущего съезда Всероссийского педагогического собрания, запланированного на июнь нынешнего года.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно