Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Эксперты и законодатели обсудили лицензирование деятельности по управлению многокрватирными домами

12 марта в Ростовском общественном собрании Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, председатель комитета по строительству Евгений Шепелев и председатель комитета по экономической политике Виктор Шумеев провели первое заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна». Темой мероприятия стало рассмотрение проекта изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные федеральные законодательные акты, связанных с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами.

«Вопросы эффективности работы управляющих компаний сегодня волнуют многих городских жителей. В этой сфере существует масса проблем, обсуждение которых идет уже достаточно долго. Тема управления многоквартирными домами поднималась не единожды на самых различных уровнях, и итогом работы стал рассматриваемый сегодня проект федерального закона, — рассказал Виктор Дерябкин. — В рамках Открытой трибуны мы собрали руководителей управляющих компаний и ТСЖ, специалистов министерства ЖКХ, представителей муниципалитетов. Наша цель — дать экспертную оценку законопроекту и направить в Государственную Думу позицию Законодательного Собрания Ростовской области по этому вопросу».

В чем же заключается суть рассмотренного проекта федерального закона? Прежде всего, Жилищный Кодекс России предлагается дополнить разделом по вопросам лицензирования. В соответствии с законопроектом с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами, а также содержанию и ремонту их общего имущества должна осуществляться только на основании специальной лицензии. Предполагается, что выдача лицензий будет осуществляться региональным органом государственного жилищного надзора. При этом в отношении соискателя на получение этого документа предусмотрен целый ряд различных проверок на соответствие лицензионным требованиям, стандартам, правилам деятельности по управлению многоквартирными домами и т.д.

Также нормы федерального законодательства предлагается дополнить положениями, касающимися приостановления действия лицензий и их аннулирования. Нарушение этих правил повлечет наложение административного штрафа или даже дисквалификацию. В соответствии с законопроектом предполагается ведение сводного федерального реестра лицензий на управление многоквартирными домами и открытого общедоступного перечня дисквалифицированных лиц, не имеющих права заниматься этой деятельностью.

В ходе мероприятия все желающие получили возможность выступить с замечаниями и предложениями. Одни участники «Открытой трибуны» полагали, что принятие нормативного акта пойдет на пользу развитию сферы ЖКХ, другие указывали на его минусы и недостатки. В конечном итоге за время дискуссии специалистами отрасли было озвучено множество предложений, касающихся доработки рассматриваемого документа.

«Даже с принятием этого закона, останется множество вопросов, — отметил Евгений Шепелев. — Например, введение обязательного лицензирования может повлечь за собой рост платы за содержание жилого помещения и так далее. Одним словом, замечаний и предложений к законопроекту поступило очень много. Теперь необходимо их тщательно проанализировать, обобщить и направить федеральному законодателю».

По материалам zsro.ru


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно