Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В стране начинается широкое обсуждение пенсионной реформы

Необходимость развития и совершенствования пенсионной системы, признается, пожалуй, всеми. Тем более в России, где, по крайней мере, треть населения так или иначе уже сталкивается с проблемами пенсий. Это «столкновение» зачастую вызывает у людей крайне негативный, если не сказать больше, осадок. В конце концов, все мы когда-то выйдем на пенсию, а потому именно в наших интересах заранее знать, на что же мы можем тогда рассчитывать, понимать, как будем жить. Говоря о пенсионной реформе вообще и так называемой «пенсионной формуле» в частности, вполне определенно можно утверждать, что страна ждет от Президента, правительства, Госдумы пенсионной системы, идеологию которой можно определить тремя словами: простая, понятная, справедливая.

Представляя 14 июня Бюджетное послание, президент РФ Владимир Путин заявил, что Пенсионная реформа в стране должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину - чем больше стаж и зарплата, тем выше пенсия.

«Безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, понятной работникам и работодателям», - подчеркнул Путин.

Со своей стороны «Единая Россия» настаивает на том, что новая пенсионная формула должна сохранять все права и гарантии нынешних пенсионеров в полном объеме. Кроме того, по мнению Партии, главная цель реформы – обеспечить регулярную и стабильную индексацию пенсий на уровне выше инфляции, поддерживать справедливое распределение доходов между поколениями. Именно для решения этой задачи и нужна широкая общественная дискуссия, начало которой положило совместное заседание политических платформ «Единой России», посвященное новым правилам начисления пенсий, которое прошло в пятницу, 12 июля.

Ведь «пенсионные» предложения правительства РФ, которые заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев назвал «хорошим исходным рабочим материалом», помимо позитивных моментов вызывают целый ряд существенных вопросов, без правильного решения которых вряд ли возможно говорить об «успехе» реформы.

Не случайно политолог Леонид Поляков, выступивший на совместном заседании партийных платформ, подчеркнул, что пенсионная реформа не должна повторить ситуацию, которая имела место в России после так называемой «монетизации льгот». По его мнению, ни одна страна не может найти универсальную формулу расчета пенсии.

«Вопрос в том, насколько пенсионная формула будет приемлемой для выполнения задач пенсионного роста», - пояснил он.

Ключевым моментом новой «пенсионной формулы» является то, что страховая часть пенсии в будущем будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Каждый балл будет равняться определенной сумме в рублях и чем больше баллов россияне заработают, тем выше будет их пенсия. Предполагается, что ее каждый год будет устанавливать правительство. Но возникает законный вопрос: какие критерии будут учитываться при начислении этих баллов?

«Неясны, например, критерии, при помощи которых правительство будет ежегодно устанавливать стоимость пенсионного коэффициента, который является ключевым элементом при расчете будущей пенсии. Непонятно, насколько процедура установления этого коэффициента будет соотноситься со страховыми принципами», - замечает Исаев.

«Стоимость пенсионного коэффициента, используемого в формуле расчета пенсии, ежегодно должна определяться не постановлением правительства, как предложено, а законом, на основании четких и понятных обществу критериев», - согласен с ним заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Согласно предложенной формуле, общеустановленный возраст выхода на заслуженный отдых остается неизменным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и чем дольше гражданин будет работать, чем выше у него будет «белая» зарплата, тем больше коэффициентов он получит. То есть новая модель пенсионной формулы предусматривает также механизмы повышения уровня пенсии за длительный стаж. По замыслу разработчиков, система с пенсионными коэффициентами позволит стимулировать более поздний выход на пенсию, а значит, более длительную уплату взносов в пенсионную систему. Появляется вероятность, что все будут довольны: желающие будут иметь возможность заработать нормальную пенсию, а государство будет способно ее выплатить. Вроде все «прозрачно», только как начислять стаж работающим пенсионерам и что будет с их пенсией?

««Единая Россия» категорически против предложений о снижении выплаты пенсии работающим пенсионерам, в первую очередь, работникам бюджетной сферы. Пенсии бюджетников, а также пенсионеров, получающих низкие заработные платы, должны быть сохранены в полном объеме. Работа пенсионеров должна поддерживаться экономическими стимулами, а не «закручиванием гаек», - заявил Железняк.

Не согласна «Единая Россия» и с предложением взимать взносы за работающих пенсионеров, не производя им ежегодного перерасчета пенсии, поскольку, это является нарушением страховых принципов и демотивирует работодателей принимать на работу пенсионеров.

«Во время проведения реформы мы должны учитывать все ключевые вызовы, которые стоят перед государством. Одним из таких вызовов является демографический», - заявила замсекретаря Генсовета «Единой России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

«Предложенная сегодня пенсионная формула проблему до конца не решает. Женщина с детьми в соответствии с ней будет получать меньшую пенсию, чем женщина без. Разве в этом состоит государственная стратегия?», - задалась вопросам первый зампред думского комитета.

«Необходимо обеспечить, чтобы женщины, имеющие детей, особенно многодетные матери, получали пенсию не ниже, чем другие. С этой целью предлагаем установить взнос в Пенсионный фонд за нестраховые периоды (1,5 года за каждого ребенка) от лица государства за женщину в размере не меньше платежа от средней заработной платы по стране за этот год. Количество нестраховых периодов не ограничивать 4,5 годами, а оплачивать по 1,5 года за каждого родившегося ребенка», - солидарен с ней Железняк.

Прозвучало еще множество замечаний: о исчислении стажа бюджетников, о пенсионном обеспечении инвалидов. В тоже время, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, призвал к тому, что бы новая пенсионная формула не дестимулировала предпринимателей.

«Мы дестимулировали людей заниматься частным предпринимательством. Сотни тысяч людей ушли из бизнеса. Между тем, это - те люди, которые создают деньги для пенсионной системе», - указал депутат.

Короче говоря, вопросов и предложение по пенсионной реформе было достаточно. Возможно, именно из-за таких вопросов «Единая Россия» и настаивает на необходимости широкого общественного обсуждения пенсионной реформы, которая должна привести к созданию действительно справедливой и работоспособной пенсионной системы.

«В обсуждении пенсионной формулы должны максимально активно принять участие профсоюзы, объединения работодателей, общественные организации и эксперты. «Единая Россия» готова выступить организатором такого обсуждения», - уверен Железняк.

По материалам ER.RU


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно