Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Религиозный фестиваль легко стал светским

18 мая донские мастера колокольного звона состязались на главной площади г. Ростова-на-Дону в рамках 3-го фестиваля «Пасхальный перезвон». Множество ростовчан охотно приобщилось к празднику.

Религиозный фестиваль легко стал светским
23 звонаря из 13 приходов Ростовской области (города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Батайск) прошли предварительный отбор в Донской митрополии, предоставив видео-визитки, и показали свое мастерство благодарным слушателям. Последних – по различным оценкам – было от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Религиозный фестиваль легко стал светским
Звонница из семи колоколов, традиционно для Донских приходов отлитая в г. Воронеже, была установлена на Фонтанной площади. Она станет «голосом» строящегося в центре донской столицы греческого православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Рядом с ней возвышалась эстрада, на которой попеременно выступали взрослые и детские коллективы, творящие в сферах вокала и хореографии. Большинство из них представляли детские дома региона.

Религиозный фестиваль легко стал светским
Видео-визитки звонарей и приходов, от которых они выступали, транслировались на всю площадь, предваряя саму демонстрацию мастерства перезвона. Напомним, что далеко не все из конкурсантов являются исключительно служителями церкви, имея вполне мирские профессии. А самому юному конкурсанту исполнилось всего 12 лет.

Религиозный фестиваль легко стал светским
Несмотря на то, что организатором «Пасхального перезвона» при помощи одного из благотворительных фондов выступала Донская митрополия, праздник изначально ориентировался на мирян, на семейность. Разбитый вокруг сцены «Город мастеров» позволял не только приобрести продукцию народных промыслов, но и обучиться на месте азам многих из них.

Религиозный фестиваль легко стал светским
Прозаическая, но подчеркивающая особую заботу организаторов фестиваля (он впервые проходил не при звоннице какого-либо храма, а «в миру») о его гостях черта: биотуалеты на площади работали совершенно бесплатно на всем протяжении праздника, тогда как обычно одно посещение их обходится в 20 рублей.

Конкурсанты и выступающие получили поздравления и ценные призы. Гости праздника – море позитивных эмоций, несмотря на капризы погоды: то припекало солнце, то моросил легкий дождь. Поэтому есть все основания предполагать, что «Пасхальный перезвон» окончательно перешел в Ростове-на-Дону из статуса «церковный» в «общегородской».

Видеофрагмент одного из конкурсных выступлений можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=7m4yIRHpJJc

Похожие публикации: «Митрополит Меркурий поздравил общину прихода Петра и Февронии», «Храм покровителей семьи обрел свой голос»


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно