Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

В Госдуме под руководством Ольги Борзовой обсудили проблемы медобеспечения детей-сирот

В Государственной Думе состоялось заседание подгруппы, занимающейся проблемами реформирования системы медицинского обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе после устройства их в семью. В работе подгруппы приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители российских министерств и ведомств.

Координатор подгруппы, заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от Ростовской области Ольга Борзова рассказала нашему порталу об итогах заседания:

- Указ Президента Российской Федерации №1688 от 28.12.2012 г. «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» содержит ряд ключевых положений, требующих законодательного решения.

На первом заседании были обсуждены вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; командирования сотрудников стационарных учреждений для транспортировки детей в лечебно-профилактические учреждения; обеспечение ухода за детьми при их пребывании на лечении; укомплектование медицинскими кадрами домов ребенка, детских домов; обеспечение лекарственными препаратами детей-сирот, страдающих редкими заболеваниями.

Члены подгруппы остановились на проблемах создания комплексной системы реабилитации для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; организации на межведомственной основе системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми; создание кризисных центров; генетическое обследование детей; создание центров пренатальной диагностики.

При обсуждении члены подгруппы поддержали предложения по формированию поправок в федеральные законы по изменению федеральной законодательной базы в части медицинского обеспечения детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также внесение предложения в Постановление Правительства РФ и нормативно-правовые акты министерств. Были сформулированы конкретные вопросы к Министерству здравоохранения РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ и Министерству образования и науки РФ. Особо было обращено внимание на первоочередность решения проблем медицинского обеспечения детей-сирот.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно