Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Донской депутат Госдумы Владимир Плигин: "Самороспуск парламента противоречит Конституции"

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, депутат Госдумы от Ростовской области Владимир Плигин заявил, что нижняя палата не может рассматривать вопрос о самороспуске в случае, если собранные «Новой газетой» подписи поступят на рассмотрение депутатов, поскольку это противоречит Конституции.

Донской депутат Госдумы Владимир Плигин: "Самороспуск парламента противоречит Конституции"

Ранее ряд СМИ распространили информацию, что «Новая газета» собрала более 100 тыс подписей за роспуск Госдумы. Их сбор начался после принятия закона, в частности, запрещающего усыновление российских детей американцами, принятого в ответ на так называемый «акт Магнитского» в США. Против самого закона редакция этой газеты также собрала более 100 тыс подписей и передала их в Госдуму. Профильный комитет, как ожидается, рассмотрит это обращение в начале следующей недели.

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что все инициативы граждан, которые соберут более 100 тыс подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме. Парламентарии начали вырабатывать концепцию законопроекта для реализации этого предложения.

«Правовое положение Госдумы подробно урегулировано Конституцией РФ. Как хорошо известно, Государственная Дума избирается на срок пять лет, выборы прошли совершенно недавно, в них участвовали более 60 млн человек. Вопросы легитимности формирования и работы Госдумы не вызывают сомнения, и поэтому мы полагаем, что вопрос в той постановке, которая в настоящее время, возможно, будет представлена, решаться не может», - сказал Плигин журналистам в четверг, 10 января.

Он отметил, что, по его мнению, все фракции в Госдуме работают достаточно активно, и «в конечном результате они пользуются поддержкой большинства граждан РФ».

«До настоящего времени мы не получили официального материала, который бы содержал сведения, что собраны 100 тыс подписей, которые ставят вопрос о роспуске Госдумы», - приводит слова Плигина РИА Новости.

Вместе с тем, Плигин отметил, что парламентарии всегда с большим вниманием относятся к письмам и обращениям, которые поступают. «Поэтому совершенно естественно, что в текущей работе Госдумы мы уже ставим вопросы, Госдума разрабатывает новые формы сотрудничества с институтами гражданского общества, с непарламентскими политическими партиями, существенным образом активизирована работа экспертных советов. Таким образом, механизмы нахождения или отражения правильного понимания работы Госдумы нами отрабатываются», - сказал депутат.

Он также отметил, что будет разработан закон о порядке учета инициатив граждан РФ, которые получат поддержку 100 тысяч и более человек в течение года.

«Это несомненно реальный дополнительный институт развития демократии, который существует в практике целого ряда стран, когда должны учитываться интересы граждан, выражающих позицию по тому или иному вопросу. При этом речь идет о предложениях по формулированию законодательной инициативы, то есть инициативы, направленной на развитие правовой системы. Это законодательная инициатива, которая может быть кем-то внесена из субъектов законодательной инициативы, но нацелена на развитие правовой системы», - добавил Плигин.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно