Вход на сайт

Новости партнеров

    {inform_01}

Виктор Дерябкин: Конкуренция для партии – явление неизбежное!

Секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России», спикер донского парламента Виктор Ефимович Дерябкин в интервью нашему порталу рассказал о ходе отчетно-выборной кампании в областной партийной организации, выполнении поручений XIII Съезда Партии, а также отметил особенности осенних выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся уже в это воскресенье, 14 октября.

Виктор Дерябкин: Конкуренция для партии – явление неизбежное!

- Виктор Ефимович, с каким настроением донские единороссы выходят на грядущие выборы?

- Настроение хорошее. В единый день голосования 14 октября будут избираться 347 глав городских и сельских поселений, в 395 муниципалитетах состоятся выборы депутатов местных органов представительной власти. Всего будет распределяться 4 460 мандатов. Зарегистрировано 8 417 кандидатов. Местные отделения Партии «Единая Россия» на предстоящие выборы выдвинули 4 075 кандидатов – более 90 % от замещаемых мандатов. На мой взгляд, это весомый показатель кадрового ресурса нашей партии. Ведь мы убеждены, что местное самоуправление – тот уровень власти, на котором решаются многие проблемы людей. И для нас этот уровень власти очень важен. Другие же партии выдвинули кандидатов на 34 % мандатов.

Предстоящие 14 октября выборы характеризуются особо острой конкуренцией. В среднем за голоса избирателей будут бороться по три-четыре кандидата на должности глав поселений и по два кандидата в депутаты.

14 октября также состоятся выборы главы в Усть-Донецком районе. А в Кашарском районе выборы главы прошли 16 сентября. На эту должность претендовали 6 кандидатов. По итогам голосования кандидат от «Единой России» Иван Фалынсков получил поддержку более половины пришедших на выборы избирателей

- А насколько оправдала себя процедура внутрипартийного голосования, проведенная накануне грядущих выборов?

- Кандидатуры подбираются в ходе внутрипартийной конкуренции на альтернативной основе. Предварительное голосование проводится в открытом формате с прозрачной процедурой подсчета голосов. В счетные комиссии включены были представители кандидатов. Такой отбор кандидатур повышает конкуренцию кандидатов и их ответственность. На площадках голосования поднимались самые злободневные вопросы, волнующие людей. Участники голосования могли задать все интересующие вопросы, оценить программы кандидатов, их предложения по развитию муниципалитетов.

- Помимо внешних выборов, есть выборы и внутренние. Партия вступила в период отчетно-выборной кампании. Избираются все партийные органы от «первичек» до политсоветов региональных отделений. С какими мыслями идете на эти выборы?

- Я напомню, что отчетно-выборная кампания в нашей партии идет уже с августа. Она продлится до декабря, когда региональное отделение на своей конференции подведет итоги отчетов и выборов в первичных и местных отделениях. На конференции состоятся выборы регионального политического совета, руководителя областной партийной организации, региональной контрольно-ревизионной комиссии, будет сформирован президиум регионального политсовета. Отчеты и выборы – серьезный этап в жизни партии. Мы подводим итоги работы, сверяем задачи, обновляем кадровый потенциал. В целом - мысли самые оптимистичные. Рассчитываем на привлечение к партийной работе креативных, энергичных, неравнодушных партийцев (улыбается).

- Что, на ваш взгляд, изменится в партии в связи с решениями последнего Съезда «Единой России»?

- На XIII Съезде «Единой России», прошедшем в мае, были внесены изменения в Устав Партии. В частности, установлен единый срок полномочий - 5 лет для секретарей первичных, местных, региональных отделений Партии, постоянно действующих коллегиальных руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов структурных подразделений Партии. Пятилетний срок позволит руководящим кадрам партии выстроить планомерную последовательную работу, проявить себя, наработать опыт, добиться ощутимых результатов.
Процесс кадрового обновления Партии уже идет. Отчетно-выборные собрания сейчас последовательно проходят во всех 2221 первичном отделении Партии.

Предположительно, обновятся более трети секретарей первичек, составов политсоветов местных отделений, секретарей местных отделений. В ходе отчетно-выборной кампании будет значительно, до 50 %, обновлен и состав регионального политического совета, и его Президиума.

В партийную работу активно вливается молодежь, в том числе из рядов «Молодой Гвардии». Не сомневаюсь, что единороссы поддержат тех действующих руководителей партийных ячеек, кто проявляет партийную настойчивость и принципиальность. Но если партийная ячейка посчитает работу своего секретаря недостаточной и не соответствующей времени – первичное отделение будет предлагать новые кандидатуры. В любом случае обязательной нормой теперь станет выдвижение не менее двух кандидатур. И нужно будет доказывать и обосновывать партийную позицию.

Большое значение в нашей работе имеет контакт с людьми. Если мы сможем выявить реальное отношение ко всему происходящему, своей работой повлиять на мнения, то на нашей стороне будет успех. Уйдем в формализм – люди проголосуют за наших оппонентов. Это главный показатель обновления на сегодня.

Сегодня в стране появляется много новых партий. Поэтому конкуренция, в том числе, и внутрипартийная – явление для нас неизбежное. Для нас сегодня очень важно, чтобы появлялось как можно больше людей, способных составить на выборах альтернативу и секретарю «первички», и секретарю регионального отделения. Это вполне реальный процесс.

На протяжении многих лет наша партия предлагает ответственную и реалистичную программу развития территорий. Именно с этим во многом связана и весомая поддержка людей. Доверие людей – это главный ресурс «Единой России».

- Хотелось бы задать вам вопрос о парламентской деятельности. Вы, как председатель областного парламента, всегда ратуете за активное взаимодействие всех ветвей власти региона. Также настаиваете на необходимости взаимодействия с федеральным парламентом донских законодателей. С чем это связано?

- Взаимодействие, на мой взгляд, это основа основ. Законодательное Собрание Ростовской области добивается решения многих вопросов, замыкающихся на федеральном уровне. Один из последних примеров – недавний конфликт между группами населения в Ремонтном обнажил ряд проблем, требующих внесения изменений в федеральное законодательство. Это вопросы земельных отношений, численности поголовья скота, ответственности за потраву посевов. В настоящий момент донские депутаты готовят как региональный законопроект, так и законодательную инициативу в Государственную думу в части эффективного регулирования этих вопросов. Также Законодательное Собрание Ростовской области вступило сегодня в диалог с Министром внутренних дел Российской Федерации в части перераспределения численности сотрудников полиции между регионами. Ведь одной из причин, способствовавших выплеску эмоций в Ремонтном, стало снижение численности сотрудников полиции в Ростовской области. В настоящий момент нагрузка на одного сотрудника полиции в регионе сегодня почти в два раза выше, чем в среднем по России. Особо этот фактор отражается на восточных районах области, где обширные территории и большие расстояния между селами и хуторами. Мы хотим эту ситуацию исправить.

В целом же, сегодня Ростовская область набирает обороты. Есть политическая воля, ресурсы, да и, откровенно говоря, по-человечески понятная жизненная необходимость для того, чтобы придать донскому региону импульс интенсивного развития. Это касается экономического потенциала, уровня и качества жизни людей, их безопасности и социальной защищенности. Мы, донские парламентарии, видим свою роль в этом масштабном процессе в том, чтобы своевременно и качественно обеспечить все преобразования полноценной законодательной базой. В качестве примера взаимодействия между ветвями власти приведу пример, что инициатором более половины законопроектов, поступивших в этом году на рассмотрение Законодательного Собрания, был Губернатор Ростовской области.

Мы стремимся сформировать региональную нормативную базу, которая в максимальной степени будет способствовать предложенной Губернатором и принятой Донским парламентом «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года». В то же время отмечу, что в этом году впервые Губернатор выступил перед Законодательным Собранием с развернутым отчетом о работе областной исполнительной власти. В этом отчете был дан детальный анализ проблем, которые необходимо решать в первую очередь, и обозначены четкие приоритеты на 2012-2014 годы. Ключевым вопросом для осенней сессии Законодательного Собрания становится принятие Закона «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Считаю, что сегодня достигнут очень высокий уровень эффективного сотрудничества между Донским парламентом, Губернатором и Правительством Ростовской области.


Если Вы нашли ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите мышкой фрагмент с ошибкой и нажмите кнопки «CTRL»+«ENTER»

Другие новости по теме:

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поиск

Опрос

Как Вы оцениваете ситуацию с мировым кризисом в настоящее время?

Кризис продолжается
Кризис пошёл на убыль
Кризис закончился
Никакого кризиса небыло
Мне это не интересно